Nur für DGK Mitglieder

Zelluläre Elektrophysiologie (AG 18)

gegründet FT 1994, verlängert bis JT 2024 ("Corona-Verlängerung")

Basic Science Cluster

Ziele & Aufgaben

Die Arbeitsgruppe dient allen wissenschaftlich interessierten, klinischen und experimentell tätigen Kolleginnen und Kollegen als Diskussionsforum für neueste Ergebnisse auf dem Gebiet der Funktion, Expression und Struktur von Ionenkanälen unterschiedlichster Art. In der Arbeitsgruppe finden die Mitglieder Ansprechpartner für methodische Probleme der Zellisolierung und Patch-Clamp-Technik. Die Arbeitsgruppe hat sich zum Ziel gesetzt, zu einem vertieften Verständnis elektrophysiologischer Regulation an gesunden und pathologischen veränderten Zellen zu gelangen, um so mögliche Angriffsorte für neue therapeutische Konzepte aufzuzeigen.
Sprecher & Stellvertreter
Prof. Dr. Katja Odening

Inselspital - Universitätsspital Bern

Universitätsklinik für Kardiologie

Freiburgstr. 18

3010 Bern

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: +41 31632-3019

katja.odening@insel.ch

Sprecher
Prof. Dr. Dr. Dominik Linz

Maastricht UMC+Heart+Vascular Center

Department of Cardiology

P. Debyelaan 25

6202 AZ Maastricht

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: +31 43-3875093

Fax: +31 6-12399182

dominik.linz@mumc.nl

Stellvertreter
Nukleus der Arbeitsgruppen
Prof. Dr. Frank R. Heinzel

Städtisches Klinikum Dresden

II. Medizinische Klinik

Friedrichstr. 41

01067 Dresden

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 0351 480-1120

frank.heinzel@klinikum-dresden.de

Dr. Marc Lemoine

Universitäres Herz- und Gefäßzentrum Hamburg

Klinik für Kardiologie mit Schwerpunkt Elektrophysiologie

Martinistr. 52

20246 Hamburg

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 040 7410-58320

Fax: 040 7410-55862

m.lemoine@uke.de

Prof. Dr. Constanze Schmidt

Universitätsklinikum Heidelberg

Klinik für Innere Med. III, Kardiologie, Angiologie u. Pneumologie

Im Neuenheimer Feld 410

69120 Heidelberg

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 06221 56-36779

Fax: 06221 56-5515

constanze.schmidt@med.uni-heidelberg.de

Dr. Franziska Schneider-Warme

Universitäts-Herzzentrum Freiburg - Bad Krozingen

Institut für Experimentelle Kardiovaskuläre Medizin

Elsässer Str. 2Q

79110 Freiburg im Breisgau

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 0761 270-63950

franziska.schneider@universitaets-herzzentrum.de

Prof. Dr. Niels Voigt

Universitätsmedizin Göttingen

Institut für Pharmakologie und Toxikologie

Robert-Koch-Str. 40

37075 Göttingen

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 0551 3965173

Fax: 0551 3965169

niels.voigt@med.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Stefan Wagner

Universitätsklinikum Regensburg

Klinik und Poliklinik für Innere Med. II, Kardiologie

Franz-Josef-Strauß-Allee 11

93053 Regensburg

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 0941 944-7206

Fax: 0941 944-4936

stefan.wagner@ukr.de

State-of-the-Art

Publikation

Die Arbeitsgruppe hat ein Positionspapier zum aktuellen Stand der Forschung zu molekularen Einflüssen auf das klinische Management von Arrhythmien in der Fachzeitschrift "Clinical Research in Cardiology" veröffentlicht.

Diese Seite teilen