Nur für DGK Mitglieder

Koronarer Fluss und myokardiale Perfusion (AG 27)

gegründet FT 2001, verlängert bis JT 2024 ("Corona-Verlängerung")

Ziele & Aufgaben

Die Arbeitsgruppe Koronarer Fluss und myokardiale Perfusion (AG 27) ist gegründet worden, um die Zusammenarbeit der im Bereich der kardialen Durchblutung tätigen experimentellen und klinischen Arbeitsgruppen zu fördern und diese gewonnenen Erkenntnisse in ein übergeordnetes Konzept mit dem Schwerpunkt der myokardialen Heterogenität von Fluss, Funktion, Metabolismus und Genexpression zu integrieren.
Sprecher & Stellvertreter
Prof. Dr. Judith Haendeler

Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf

Cardiovascular Degeneration

Universitätsstr. 1

40225 Düsseldorf

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 0211 81-12008

judith.haendeler@hhu.de

Sprecher
Prof. Dr. Tommaso Gori

Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz

Zentrum für Kardiologie

Langenbeckstr. 1

55131 Mainz

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 06131 17-2829

Fax: 06131 17-6428

tommaso.gori@unimedizin-mainz.de

Stellvertreter
Nukleus der Arbeitsgruppen
Prof. Dr. Stefan Baumann

Universitätsklinikum Mannheim

I. Medizinische Klinik

Theodor-Kutzer-Ufer 1-3

68167 Mannheim

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 0621 383-4701

Fax: 0621 383-2705

stefan.baumann@umm.de

Prof. Dr. Timo Heidt

Max Grundig Klinik

Kardiologie

Schwarzwaldhochstr. 1

77815 Bühlerhöhe

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 07226 54489

timo.heidt@max-grundig-klinik.de

Prof. Dr. Irakli Kopaliani

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus an der TU Dresden

Institut für Physiologie

Fetscherstr. 74

01307 Dresden

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 0351 45860-04

Fax: 0351 45860-31

irakli.kopaliani@tu-dresden.de

Prof. Dr. Constantin von zur Mühlen

Albert- Ludwigs-Universität Freiburg

Innere Medizin III, Kardiologie und Angiologie

Hugstetter Str. 55

79106 Freiburg im Breisgau

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 0761 270-34010

Fax: 0761 270-34400

constantin.vonzurmuehlen@universitaets-herzzentrum.de

Prof. Dr. Daniela Wenzel

Ruhr-Universität Bochum

Abteilung für Systemphysiologie

Universitätsstr. 150

44795 Bochum

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 0234 32-29101

daniela.wenzel@ruhr-uni-bochum.de

Diese Seite teilen