Nur für DGK Mitglieder

Basic Science Cluster

gegründet JT 2021, verlängert bis JT 2025

Ziele & Aufgaben

Das Cluster fördert die Interaktion der DGK-Arbeitsgruppen, die sich mit grundlagenwissenschaftlichen Themen sowie der Translation neuer therapeutischer Konzepte beschäftigen, durch entsprechende Programme im Rahmen der DGK-Tagungen und die intersektorale Kommunikation.
Die an dem Cluster beteiligten Arbeitsgruppen organisieren das Basic Science Meeting (BSM) im Rahmen der DGK Herztage und unterstützen dabei die Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses, insbesondere durch Posterpreise und Vernetzung. Das BSM hat sich als ein wissenschaftlich hochwertiges, translationales und kommunikatives Meeting etabliert. In den letzten Jahren erwies sich eine stärkere translationale Ausrichtung als hilfreich, um auch Zuhörer:innen aus dem klinischen Bereich zu gewinnen. Dies hat die Kommunikation zwischen Grundlagenwissenschaftler:innen untereinander, aber insbesondere auch mit Kliniker:innen gefördert.
Jedes Mitglied der beteiligten Arbeitsgruppen ist automatisch auch Mitglied des Clusters.
Sprecher & Stellvertreter
Dr. Malte Tiburcy

Universitätsmedizin Göttingen

Institut für Pharmakologie und Toxikologie

Robert-Koch-Str. 40

37075 Göttingen

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 0551 3920729

Fax: 0551 395699

m.tiburcy@med.uni-goettingen.de

Sprecher
Prof. Dr. Harald Langer

Universitätsklinikum Mannheim

I. Medizinische Klinik

Theodor-Kutzer-Ufer 1-3

68167 Mannheim

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 0621 383-8791

Fax: 0621 383-3821

harald.langer@umm.de

Stellvertreter
Nukleus der Arbeitsgruppen
Prof. Dr. Daniel Dürschmied

Universitätsklinikum Mannheim

I. Medizinische Klinik

Theodor-Kutzer-Ufer 1-3

68167 Mannheim

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 0621 383-2204

Fax: 0621 383-3821

daniel.duerschmied@umm.de

Prof. Dr. Felix Engel

Universitätsklinikum Erlangen

Experimental Renal and Cardiovascular Research

Schwabachanlage 12

91054 Erlangen

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 09131 852-5699

felix.engel@uk-erlangen.de

Prof. Dr. Brenda Gerull

Universitätsklinikum Würzburg

Deutsches Zentrum für Herzinsuffizienz

Am Schwarzenberg 15

97078 Würzburg

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 0931 201-46457

Fax: 0931 201-646457

gerull_b@ukw.de

Prof. Dr. Nazha Hamdani

Kath. Klinikum Bochum

Cellular Physiology

Gudrunstr. 56

44791 Bochum

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 0234 32-5059053

nazha.hamdani@rub.de

Prof. Dr. Rabea Hinkel

Deutsches Primatenzentrum GmbH, Leibniz-Institut für Primatenforschung

Versuchstierkunde

Kellnerweg 4

37077 Göttingen

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 0551 3851241

RHinkel@dpz.eu

Priv.-Doz. Dr. Felix Jansen

Gemeinschaftspraxis Kardiologie Köln am Neumarkt

Josef-Haubrich-Hof 5

50676 Köln

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 0221 921677-0

Fax: 0221 921677-77

felix.jansen82@gmail.com

Prof. Dr. Sabine Klaassen

Charité - Universitätsmedizin Berlin

Experimental & Clinical Research Center (ECRC)

Lindenberger Weg 80

13125 Berlin

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 030 450540-686

Fax: 030 9406-3233

klaassen@mdc-berlin.de

Prof. Dr. Dr. Dominik Linz

Maastricht UMC+Heart+Vascular Center

Department of Cardiology

P. Debyelaan 25

6202 AZ Maastricht

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: +31 43-3875093

Fax: +31 6-12399182

dominik.linz@mumc.nl

Prof. Dr. Kristina Lorenz

Universitätsklinikum Würzburg

Institut für Pharmakologie und Toxikologie

Versbacher Str. 9

97078 Würzburg

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 0931-3148401

lorenz@toxi.uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Katja Odening

Inselspital - Universitätsspital Bern

Universitätsklinik für Kardiologie

Freiburgstr. 18

3010 Bern

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: +41 31632-3019

katja.odening@insel.ch

Prof. Dr. Dierk Thomas

Universitätsklinikum Heidelberg

Klinik für Innere Med. III, Kardiologie, Angiologie u. Pneumologie

Im Neuenheimer Feld 410

69120 Heidelberg

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 06221 5639603

Fax: 06221 565514

dierkthomas.hd@gmail.com

Prof. Dr. Sophie Van Linthout

Charité - Universitätsmedizin Berlin

BIH Center für regenerative Therapien (BCRT)

Föhrerstr. 15

13353 Berlin

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 030 450539486

Fax: 030 450539902

sophie.van-linthout@charite.de

Prof. Dr. Laura Zelarayán

Universitätsmedizin Göttingen

Institut für Pharmakologie und Toxikologie

Robert-Koch-Str. 40

37075 Göttingen

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 0551 39-5879

Fax: 0551 39-5699

laura.zelarayan@med.uni-goettingen.de

Diese Seite teilen