Nur für DGK Mitglieder

Bildgebende Verfahren

gegründet JT 2005, verlängert bis JT 2025

Ziele & Aufgaben

Das Cluster bietet eine Plattform für den interdisziplinären Austausch zwischen den bildgebenden Verfahren. Dies betrifft sowohl wissenschaftliche Projekte als auch administrative und organisatorische Verfahren wie Zertifizierung und Zusatzqualifikation. Spezialist:innen in den einzelnen Verfahren können sich mit anderen Kolleg:innen aus der Bildgebung über die gemeinsamen Erfahrungen und Interessen austauschen. Gemeinsamkeiten gibt es auch im Hinblick auf die Unterstützung und Beratung der DGK zu Themen der Aus- und Weiterbildung und der Abrechnung. Eine enge Abstimmung begünstigt die Erstellung und Kommentierung von Positionspapieren und Leitlinien.
Jedes Mitglied der beteiligten Arbeitsgruppen ist automatisch auch Mitglied des Clusters.
Sprecher & Stellvertreter
Prof. Dr. Fabian Knebel

Sana Klinikum Lichtenberg

Klinik für Innere Medizin II, Schwerpunkt Kardiologie

Fanningerstr. 32

10365 Berlin

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

fabian.knebel@sana.de

Sprecher
Prof. Dr. Sigmund Silber

Kardiologie Zentrum München

Tal 21

80331 München

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 089 29083116

Fax: 089 2420670

sigmund@silber.com

Stellvertreter
Nukleus der Arbeitsgruppen
Priv.-Doz. Dr. Nadine Abanador-Kamper

Helios Universitätsklinikum Wuppertal - Herzzentrum

Medizinische Klinik 3 - Kardiologie

Arrenberger Str. 20

42117 Wuppertal

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 0202 896-5692

Fax: 0202 896-5707

nadine.abanador@helios-gesundheit.de

Dr. Roland R. Brandt

Kerckhoff Klinik GmbH

Abteilung für Kardiologie

Benekestr. 2-8

61231 Bad Nauheim

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 06032 996-2000

Fax: 06032 996-2546

r.brandt@kerckhoff-klinik.de

Prof. Dr. Jan Bucerius

Universitätsmedizin Göttingen

Klinik für Nuklearmedizin

Robert-Koch-Str. 40

37075 Göttingen

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 0551 3968511

jan.bucerius@med.uni-goettingen.de

Dr. Andreas Helfen

KLW St. Paulus GmbH

Medizinische Klinik I

Altstadtstr. 23

44534 Lünen

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 02306 77-5728

Fax: 02306 77-2229

a.helfen@t-online.de

Prof. Dr. Grigorios Korosoglou

GRN Klinik Weinheim

Kardiologie, Angiologie und Pneumologie

Röntgenstr. 1

69469 Weinheim

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 06201 89-2142

Fax: 06201 89-2507

grigorios.korosoglou@grn.de

Priv.-Doz. Dr. Christoph Rischpler

Klinikum Stuttgart

Klinik für Nuklearmedizin

Kriegsbergstr. 60

70174 Stuttgart

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 0711 278-34300

Fax: 0711 278-34309

c.rischpler@klinikum-stuttgart.de

Prof. Dr. Axel Schmermund

CCB am AGAPLESION BETHANIEN KRANKENHAUS

Medizinisches Versorgungszentrum

Im Prüfling 23

60389 Frankfurt am Main

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 069 9450-280

Fax: 069 461613

a.schmermund@ccb.de

Prof. Dr. Dr. Andreas Schuster

Universitätsmedizin Göttingen

Herzzentrum, Klinik für Kardiologie und Pneumologie

Robert-Koch-Str. 42

37075 Göttingen

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 0551 39-66346

Fax: 0551 39-22026

andreas_schuster@gmx.net

Priv.-Doz. Dr. Christian Tesche

Augustinum Klinik München

Kardiologie und Intensivmedizin

Wolkerweg 16

81375 München

Mo – Do 07:30 – 16:00 & Fr 08:00 – 13:00

Tel: 089 70 971154

Fax: 089 70 971882

tesche.christian@gmail.com

Diese Seite teilen