Beachten Sie die Deadline zur Abstract-Einreichung für die nächste Jahrestagung

DGK-Posterpreis der Jahrestagung

Gefördert von der Deutschen Gesellschaft für Kardiologie - Herz- und Kreislaufforschung e.V.

DGK-Posterpreis der Jahrestagung

Der Preis wird für die besten Poster anlässlich der Jahrestagung der Gesellschaft in Mannheim verliehen.

Gefördert von

Print

An jedem Kongresstag werden durch das Kuratorium die zwei besten Poster bestimmt. Insgesamt werden auf diese Weise im Verlauf der gesamten Jahrestagung sechs gleichwertige Preisträger:innen ermittelt. Die Nennung der Preisträger:innen erfolgt nach dem Kongress in der Cardio News. Die Urkunden werden nach dem Kongress verschickt.

Die sechs Preisträger:innen erhalten jeweils 1.000,- Euro.

  • Prof. Dr. Katrin Streckfuß-Bömeke, Würzburg+
  • Prof. Dr. Axel Linke, Dresden
  • Prof. Dr. Lars Maier, Regensburg

Preisträger:innen

Prämierungen 2024

 

Donnerstag:

Anita-Koula Pralas, Hannover

Dr. Hanna Wolf, Freiburg

 

Freitag:

Dr. Erik Klapproth, Dresden

Dr. Tan An Dang, München

 

Samstag:

Luis Victor Baum, Leipzig

Dr. Christoph Recih, Heidelberg

Gewinnerposter der 90. Jahrestagung (©DGK/Thomas Hauss)

2024

Anita-Koula Pralas, A. Bührke, K. Zimmer, J. Bode, G. Büchler, J. Blume, A. Glasenapp, C. Bär, T. Thum (Hannover)

Dr. Hanna Wolf,  B. Stoffers, L. Bacmeister, S. Kupsch, T. A. Vico, T. Marchini, M. A. Brehm, I. Yan, P. M. Becher, A. Ardeshirdavani, F. Escher, S. V. Kim, K. Klingel, P. Kirchhof, S. Blankenberg, T. Zeller, D. Wolf, I. Hilgendorf, D. Westermann, D. Lindner (Freiburg im Breisgau, Freiburg, Siegen, Hamburg, Berlin, Tübingen, Philadelphia (US))

Dr. Erik Klapproth, S. Grell, G. Trimaglio, K. Lorenz, P. Mirtschink, P. Saftig, M. Wagner und A. El-Armouche (Dresden, Würzburg, Kiel)

Dr. Tan An Dang, L. Hegge, E. Haag, C. Höhne, J. Wobst, H. Winter, L. Maegdefessel, H. Sager, H. Schunkert, T. Keßler (München)

Luis Victor Baum, K. E. Kokot, S. Erbe, J. M. Kneuer, P. Büttner, H. Thiele, U. Laufs, J.-N. Boeckel (Leipzig)

Dr. Christoph Reich, J. Haas, E. Kayvanpour, F. Sedaghat-Hamedani, A. Amr, J. Kölemen, H. A. Katus, N. Frey, B. Meder, für die Studiengruppe: BestAgeing (Heidelberg)

 

2023

Maria Kyriaki Drekolia, C. Mogler, S. Günther, J. Wittig, B. Kojonazarov, I. Fleming, S. I. Bibli (Frankfurt am Main, München, Bad Nauheim, Gießen)

Dr. Johann Rößler, F. L. Zimmermann, P. Schumann,  V. Nageswaran, P. Ramezani Rad, D. Leistner, U. Landmesser, A. Haghikia (Berlin, Frankfurt am Main)

Dr. Hannah E. Fürniss, E. M. Wülfers, P. Iaconianni, U. Ravens, J. Kroll, B. Stiller, P. Kohl, E. Rog-Zielinska, R. Peyronnet  (Freiburg im Breisgau, Ghent, (BE))

Mariana Shumliakivska, G. Luxan, W. Abplanalp, B. Schuhmacher, A. Debes, V. Puntmann, J. Hoffmann, E. Nagel, I. Hemmerling, F. Leuschner, S. Cremer, A. M. Zeiher, S. Dimmeler (Frankfurt am Main, Heidelberg)

Rajinikanth Gogiraju, M. Bochenek, S. Konstantinides, T. Münzel, P. Wenzel, K. Schäfer (Mainz)

Dr. Sabine  Rebs, F. Sedaghat-Hamedani, E. Kayvanpour, J. Dudek,  A. Wagdi, G. Hasenfuß, C. Maack, B. Meder, K. Streckfuß-Bömeke (Würzburg, Heidelberg, Göttingen)

 

2022

Sarah Cushman, K. Xiao, D. Lu, C.-K. Huang, N. Abbas, T. Thum, C. Bär (Hannover)
Dr. Simone-Franziska Glaser, L. Nicin, S. M. Schroeter, R. Schulze-Brüning, M.-D. Pham, S. Hille, M. Yekelchyk, B. Kattih, W. Abplanalp, L. Tombor, O. J. Müller, T. Braun, B. Meder, C. Reich, M. Arsalan, T. Holubec, T. Walther, F. Emrich, J. Krishnan, A. M. Zeiher, D. John, S. Dimmeler (Frankfurt am Main, Kiel, Bad Nauheim, Heidelberg)
Stephan Neumann, J.-H. Nürnberg, C. Frische, M. Üçer, A. Wegg, J. Siebels, J. Hebe (Bremen)
Prof. Dr. Constanze Schmidt, F. Wiedmann, P. L. Blochberger, J. Sánchez, P. Martínez Díaz, A. Paasche, B. Yesilgöz, M. Kraft, A. Loewe, S. Kallenberger, N. Frey (Heidelberg, Karlsruhe)
Sarah Schmidt, V. Fortmeier, S. Ludwig, H. S. Wienemann, M. I. Körber, S. Lee, M. Meertens, Macherey-Meyer, E. Kuhn, K. Eghbalzadeh, S. Baldus, N. Schofer, T. K. Rudolph, M. Adam, V. Mauri (Köln, Bad Oeynhausen, Hamburg)
Dr. David Velmeden, J. Söhne, A. Schuch, S. Zeid, A. Schulz, S.-O. Tröbs, F. Müller, M. Heidorn, G. Buch, W. Dinh, K. Lackner, T. Gori, T. Münzel, P. S. Wild, J. Prochaska, für die Studiengruppe: DZHK (Mainz, Wuppertal)



2021
Michael Berlin
, J. E. Camacho Londoño, R. Ottenheijm, V. Kuryshev, S. Meyer, C. Hofmann, S. Gerndt, A. Wirth, L. Bacmeister, U. Kriebs, V. Flockerzi, M. Völkers, F. Leuschner, C. Wahl-Schott, M. Biel, F. Bracher, C. Grimm, C. Dieterich, M. Freichel, für die Studiengruppe: DZHK (Heidelberg, München, Homburg, Hannover)
Stéphanie Bézy, J. Duchenne, M. Orlowska, M. Amoni, A. Caenen, L. B. Keijzer, S. Ingelaere, M. Cvijic, K. Mccutcheon, A. Puvrez, H. J. Vos, J. D’hooge, J.-U. Voigt (Leuven (BE), Rotterdam (NL))
Dr. Christin Susanna Börschel, B. Geelhoed, S. Camen, T. Niiranen, A. S. Havulinna, T. Palosaari, P. Jousilahti, J. Kontto, K. Kuulasmaa, V. Salomaa, E. Vartiainen, S. Blankenberg,
F. M. Ojeda-Echevarria, T. Zeller, L. Iacoviello, S. Costanzo, M. B. Donati, D. G. Giovanni, F. Gianfagna, A. Di Castelnuovo, S. Söderberg, A. Linneberg, J. K. Vishram-Nielsen, M.-L. Løchen, G. Pasterkamp, H. M. den Ruijter, W. König, T. Jørgensen, R. Schnabel, für die Studiengruppe: BiomarCaRE (Hamburg, Magdeburg, Helsinki (FI), Pozzilli (IT), Varese (IT), Napoli, (IT), Umeå (SE), Frederiksberg (DK), Tromsø (NO), Utrecht, (NL))
Dr. Ruping Chen, G. Grüner, A. P. Arias Loza, M. Kohlhaas, A. Nickel, N. Abdelfatah, T. Williams, C. Maack, B. Gerull (Würzburg, Calgary (CA))
Dr. Gudrun Dannberg, L. Bäz, C. Lasch, M. Puscholt, T. Kräplin, M. Diab, S. Möbius-Winkler, C. Schulze, M. Franz (Jena)
Dr. Benedikt Köll, S. Ludwig, J. Weimann, L. Waldschmidt, N. Schofer, J. Schirmer, D. Westermann, H. Reichenspurner, S. Blankenberg, E. Lubos, L. Conradi, D. Kalbacher (Hamburg)
Dr. Karl-Patrik Kresoja, K.-P. Rommel, M. Unterhuber, C. Besler, M. von Roeder, A. Schöber, F. Schlotter, C. Lücke, M. Gutberlet, H. Thiele, P. Lurz (Leipzig)
Carolin Langnau, S. Gekeler, M. Günter, S. Pöschel, A. Petersen-Uribe, P. Jaeger, A. Avdiu, T. Harm, K.-P. Kreißelmeier, T. Castor, T. Bakchoul, D. Rath, M. Gawaz, S. A. Autenrieth, K. A. L. Müller (Tübingen)
Dr. Paula Münkler, N. Klatt, K. Scherschel, P. Kuklik, C. Jungen, C. Eickholt, R. Riedel, S. Willems, C. Meyer (Hamburg, Neustadt in Holstein, Düsseldorf, Plön)
Dr. Stefan Pietzsch, M. Ricke-Hoch, K. Wohlan, S. Erschow, J. T. Thackeray, M. Scherr, D. Hilfiker-Kleiner (Hannover, Houston (USA))

 

2020 fanden keine Posterpreis-Sitzungen statt.

 

2019
Dr. Christian Fastner
, C. Nienaber, J. Brachmann, J.-W. Park, U. Zeymer, R. Zahn, H. Sievert, T. Lewalter, V. Geist, M. Gödde, A. Krapivsky, M. Käunicke, J. M. Maier, B. Özdemir, M. Hochadel, S. Schneider, J. Senges, I. Akin, für die Studiengruppe: LAARGE (Mannheim, Coburg, Neubrandenburg, Ludwigshafen am Rhein, Frankfurt am Main, München, Bad Segeberg, Bremen, Mülheim an der Ruhr, Essen, Heilbronn, London (UK))
Yong Wang, K. Dembowsky, E. Chevalier, P. Stüve, M. Korf-Klingebiel, M. Lochner, L. C. Napp, H. Frank, J. Bauersachs, M. Gyöngyösi, T. Sparwasser, K. C. Wollert (Hannover, Allschwil (CH), Wien (AT))
Dr. Lars Michel, U. Hendgen-Cotta, D. Schadendorf, T. Rassaf, M. Totzeck (Essen)
Dr. Felix Gerhardt, D. Dumitrescu, E. Fiessler, R. Ewert, C. Pizzaro, D. Skowasch, M. Halank, H. Gall, H. Ghofrani, S. Rosenkranz (Köln, Greifswald, Bonn, Dresden, Gießen)
Dr. Ute Seeland, I. Demuth, V. Regitz-Zagrosek, E. Steinhagen-Thiessen, M. König (Berlin, Wolgast)
Leonie Kühnemund, M. Wurm, L. Maier, X. Mi, K. Hallermann, A. Krause, A. Krebs, H. Reinecke, P. Deibert, K. Lichte, A. Schmidt-Trucksäss, H. Hanssen, K. O. Schwab (Freiburg, Münster, Villingen-Schwenningen, Basel (CH))

 

2018
Lisa Deng
, I. Hilgendorf, T. Kehl, T. Schnick, M. Moser, C. Bode, L. Hein, A. Lother (Freiburg im Breisgau)
Christiane Jungen, P. Kuklik, C. Eickholt, R. Ö. Akbulak, N. Klatt, J. Hartmann, M. A. Gunawardene, A. C. Geisler, M. Jularic, C. Klene, S. Klutmann, S. Willems, J. Mester, C. Meyer (Hamburg)
Marina Bäuml, V. Geest, S. Schmitt, C. Bode, D. Dürschmied (Freiburg im Breisgau)
Alexander Schmeißer, T. Rauwolf, A. Ghanem, K. Fischbach, I. Tanev, T. Groscheck, S. Kropf, P. Steendijk, R. Braun-Dullaeus (Magdeburg)
Patrick Riedmaier, M. Hochadel, H. Darius, S. Kerber, H. M. Hoffmeister, B. Schumacher, R. Zahn, U. Zeymer, für die Studiengruppe: ALKK (Ludwigshafen am Rhein, Berlin, Bad Neustadt a. d. Saale, Solingen, Kaiserslautern)
Wolfgang Ries, A. Sheriff, S. Lehrke, H. Darius, J. Torzewski, J. C. Horstkotte, S. Schmiedel, C. Garlichs, für die Studiengruppe: CAMI1 (Flensburg, Berlin, Kempten)

 

2017
Tan An Dang
, T. Keßler, J. Wobst, B. Wolf, S. von Ameln, S. Thöne, M. Lehm, I. Braenne, R. Aherrahrou, M. Prestel, B. Stiller, H. Sager, M. Dichgans, C. Hengstenberg, J. Erdmann, H. Schunkert (München, Lübeck)
Simone-Franziska Glaser, J.-N. Boeckel, D. John, C. Döring, S. Cremer, S. Dimmeler (Frankfurt am Main, Heidelberg)
Marco Haertle, J. Dutzmann, J. M. Daniel, F. Kloss, J. Bauersachs, S. Weisheit, D. G. Sedding (Hannover)
Franziska Rathjens, A. Renger, L. M. Iyer,  C. Noack, F. Syeda, M. Dewenter, A. El-Armouche, L. Fabritz, W.-H. Zimmermann, L. Zelarayán, M. P. Zafeiriou (Göttingen, Regensburg, Dresden, Birmingham (UK))
Dr. Katharina Schütt, M. Kleber, H. Scharnagl, W. März, N. Marx, A. Meinitzer (Aachen, Mannheim; Graz, AT)
Dr. Marta Telishevska, J. Hebe, J. Nürnberg, T. Paul, U. Krause, R. Gebauer, M. Gass, C. Balmer, F. Berger, S. Molatta, M. Emmel, W. Lawrenz, T. Kriebel, G. Heßling, CASPED (München, Bremen, Göttingen, Leipzig, Konstanz, Bad Oeynhausen, Köln, Duisburg, Kaiserslautern, Zürich (CH))

 

2016
1. Preis: Dr. Mahesh Appari, A. Breitbart, F. Brandes, M. Szaroszyk, M. Korf-Klingebiel, H. Wang, N. Froese, D. Fraccarollo, H. A. Katus, H. A. Katus, K. C. Wollert, O. J. Müller, J. Bauersachs, J. Heineke (Hannover, Heidelberg)

2. Preis: Tina Haase, J. Krause, C. Müller, J. Stenzig, C. Röthemeier, P. S. Wild, S. Blankenberg, T. Zeller , GHS , DZHK (Hamburg, Mainz)

3. Preis: Dr. Andrea Monuka Perne, F. P. Schmidt, M. Hochadel, E. Giannitsis, H. Darius, L. S. Maier, C. Schmitt, G. Heusch, T. Voigtländer, H. Mudra, T. Gori, J. Senges, T. Münzel , Deutsches Chest Pain Unit Register (Mainz, Ludwigshafen, Heidelberg, Berlin, Regensburg, Karlsruhe, Essen, Frankfurt am Main, München)

 

2015
1. Preis: Dr. Mortimer Korf-Klingenbiel, M. R. Reboll, S. Klede, T. Brod, J. Bauersachs, H.-J. Schönfeld, A. Iglesias, M. Bobadilla, Y. Wang, K. C. Wollert (Hannover, Basel (CH))

2. Preis: Carmen Pizarro, A. Göbel, S. Pabst, C. Grohé, C. Hammerstingl, D. Thomas, G. Nickenig, D. Skowasch (Bonn, Berlin)

3. Preis: Andrea Grund, M. Szaroszyk, M. Korf-Klingebiel, C. Tiedje, M. Gaestel, S. Batkai, T. Thum, K. C. Wollert, X. Yin, M. Mayr, A. Pich, H. A. Katus, O. J. Müller, J. Bauersachs,
J. Heineke (Hannover, Heidelberg London (UK))

 

2014
1. Preis: Dr. Johannes Schmucker, H. Wienbergen, K. Günther, A. Fach, E. Fiehn, R. Hambrecht (Bremen)

2. Preis: Benedikt Linz, M. Hohl, U. Schwahn, P. Arndt, H. Ruetten, M. Böhm, D. Linz, (Homburg/Saar, Frankfurt am Main)

3. Preis: Dr. Natali Froese, M. Szaroszyk, L. C. Napp, D. Fraccarollo, M. Korf-Klingebiel, B. Kattih, D. Hilfiker-Kleiner, K. C. Wollert, J. Bauersachs, J. Heineke (Hannover)

3. Preis: Dr. Zegeye Hailu Jebessa, C. Xu, L. H. Lehmann, B. Worst, H.-J. Gröne, T. Fischer, C. Moro, H. A. Katus, J. Backs (Heidelberg, Toulouse (FR))

 

2013
1. Preis: Khader Awwad, B. Fißlthaler, I. Fleming (Frankfurt am Main)

2. Preis: Patrick Münzer, O. Borst, S. Gatidis, E.-M. Schmidt, T. Schönberger, E. Schmid, S. T. Towhid, K. Stellos, P. Seizer, A. May, F. Lang, M. Gawaz (Tübingen)

3. Preis: Martin Weinreuter, J. Beckendorf, M. Kreußer, L. H. Lehmann, H. C. Volz, A. Jungmann, O. J. Müller, H.-J. Gröne, E. N. Olson, H. A. Katus, J. Backs (Heidelberg, Dallas (USA))

 

2012
1. Preis: Dr. Patrick Schweizer, N. Duhme, J. Schröter, A. Draguhn, C. Bruehl, R. Becker, M. Koenen,I. Schlichting, H. A. Katus, D. Thomas (Heidelberg)

2. Preis: Sören Brandenburg, E. C. Arakel, H. X. Zhang, T. Kohl, C. G. Nichols, S. Lehnart,B. Schwappach (Göttingen, St. Louis (USA))

3. Preis: Dr. Reza Wakili, K. Dawson, B. Ordog, S. Clauß, V. Schmidt, X.-Y. Qi, S. Cardin,M. F. Sinner, N. Voigt, D. Dobrev, S. Nattel, S. Kääb (München, Mannheim, Montreal (CA))

 

2011
1. Preis: Dr. Alexander Lauten, M. Ferrari, K. Hekmat, R. Pfeifer, G. Dannberg, H.-R. Figulla (Jena)

2. Preis: Martin Weinreuter, M. Kreußer, L. H. Lehmann, C. Heft, L. Jürgensen, O. J. Müller, H.-J. Gröne, H. A. Katus, J. Backs (Heidelberg)

3. Preis: Sandra Weiß, R. Gilsbach, A. Lother, L. Hein (Freiburg im Breisgau)

 

2010

1. Preis: Dr. Salvatore De Rosa, F. Seeger, U. Fischer-Rasokat, J. Honold, S. Estel, V. Schächinger, S. Fichtlscherer, S. Dimmeler, A. M. Zeiher, B. Aßmus

2. Preis: Dr. Stefanie Simonovic, F. Utta, R. Mammato, A. Kirste, R. Kandolf, C.-T. Bock

3. Preis: Rabea Hinkel, B. Petersen, M. Thormann, J.C. Horstkotte, A. Wuchrer, M. Schmoeckel, H, Niemann, C. Kupatt

 

2009
1. Preis: Sandra Weiß

2. Preis: Daniel Urban

3. Preis: Elisa Opitz

 

2008
1. Preis: Carina Groß, T. Thum, T. Fischer, S. Just, W. Rottbauer, M. Castoldi, M. Muckenthaler, D. Fraccarollo, P. Galuppo, S. Frantz, K. Hu, A. Rosenwald, J. Bauersachs, S.H. Engelhardt (Würzburg/Heidelberg)

2. Preis: Peter Ong, A. Athanasiadis, U. Sechtem (Stuttgart)

3. Preis: lias Dimomeletis, E. Deindl, M. Gröbner, M.-M. Zaruba, S. Kostin, M. Deutsch, G. Assmann,J. Müller-Höcker, W.-M. Franz (München/Bad Nauheim)

 

2007
1. Preis: A. Limbourg, M. Ploom, D. Elligsen, T. Ziegelhoeffer, A. Gossler, H. Drexler, F. Limbourg (Hannover/Bad Nauheim)

2. Preis: C. von zur Mühlen, Z. Ali, J. Schneider, M. McAteer, K. Peter, C. Bode, R. Choudhury (Freiburg im Breisgau, Oxford (UK), Central Melbourne (AU))

3. Preis: M. Paul, E. Schulze-Bahr, B. Gerull, A. Heuser, S. Peters, G. Breithardt, L. Thierfelder, T. Wichter (Münster, Berlin, Quedlinburg)

 

2006
1. Preis: Ö. Aydin, P. Kraft, M. Koch, K. Sun, F. Voss, K. Kelemen, R. Becker, A. Bauer (Heidelberg)

2. Preis: Daniel Sedding, J.-M. Daniel, L. Muhl, K. Hersemeyer, H. Brunsch, B. Kemkes-Mattes, R. Braun-Dullaeus, H.H. Tillmanns, T. Weimer, K. Preissner, S.M. Kanse, (Giessen, Dresden)

3. Preis: Birke Schneider, J. Stein, S. Koch (Lübeck)

 

2005
1. Preis: Rongxue Wu, Hong Han, Kai Hu, Martin Laser (Würzburg)

2. Preis: L. Hauck, Rüdiger von Harsdorf (Berlin)

3. Preis: T. Lawrenz, F. Lieder, G. Beer, J. Reinhard, M. Bartelsmeier-Schmale, S. Röthemeier, Chr. Leuner, L. Obergassel, C. Strunk-Müller, D. Meyer zu Vilsendorf, H. Kuhn (Bielefeld, Bad Rothenfelde)

 

2004
1. Preis: J. Wöhrle, T. Nusser, N. Merkle, M. Kochs, M. Höher, V. Hombach, O.C. Grebe

2. Preis: G. Jedlitschky, K. Tirschmann, L.E. Carlsson, A. Greinacher, H. K. Kroemer

3. Preis: P. Schauerte, P. Soos, H. Vágo, B. Merkely, K. Mischke, M. Zarse, M. Buddensiek, T. Bieberle, B. Wenzel

 

2003
1. Preis: D. Hilfiker-Kleiner, K. Kaminski, A. Hilfiker, A. Schäfer, M. Fuchs, G. Klein, E. Podewski, H. Drexler

2. Preis: U. Schäfer, T. Kurz, F. Hartmann, R. Tölg,G. Richardt

3. Preis: K. Strehlow, J. Berweiler, G. Nickenig

 

2002
1. Preis: N. Werner, J. Priller, M. Böhm, J. Schulze, U. Laufs, U. Dirnagl, G. Nickenig

2. Preis: M. Fuchs, D. Hilfiker-Kleiner, A. Schaefer, B. Schieffer, M. D. Schneider, V. Poli, H. Drexler, A. Hilfiker

3. Preis: C. F. Vahl, S. Kewitz, N. Kayhan, O. Dössel

 

2001
1. Preis: C. Özcelik, B. Erdmann, B. Pilz, K. J. Osterziel, C. Birchmeier, A. Garratt

2. Preis: M. van Bracht, F. Tüttelmann, S. Gruber, R. Borchard, B. Brandts

3. Preis: T. Dschietzig, C. Richter, C. Bartsch, G. Baumann, K. Stangl

 

2000
1. Preis: A. Hoffmann, S. Zahler, U. Pohl

2. Preis: A. Staudt, T. Spielhagen, P. Bramlage, F. Knebel, V. Stangl, G. Baumann, S. B. Felix

3. Preis: O. Mühling, N. Wilke, Y. Huang, Y. Wang, M. Jerosch-Herold, S. Wann, M. Cayton, M. Mirhoseini

 

1999
1. Preis: K. Peter, J. Gräber, T. Nordt, J. Ruef, M. Little, C. Bode

2. Preis: P. N. Schauerte, B. J. Scherlag, M. A. Scherlag, S. Goli, W. Jackman, R. Lazzara

3. Preis: S. Schröder, A. Baumbach, H. Mahrholdt, C. Herdeg, A. Athanasiadis, K. R. Karsch

 

1998
1. Preis: T. Wichter, H. Lerch, M. Schäfers, M. Krenz, C. G. Rhodes, O. Schober, P. G. Camici

2. Preis: U. Rückschloß, A. Schubert, D. Darmer, J. Holtz, H. Morawietz

3. Preis: D. Wernicke, C. Thiel, A. Hammes, U. Ganten, I. Morano, M. J. Davies, L. Thierfelder

 

1997
1. Preis: R. Jahns, C. Siegmund, V. Jahns, U. Barthelmes, M. Lohse, F. Boege

2. Preis: G. Pongratz, C. Pohle, K. Bachmann

3. Preis: S. Behrens, C. Li, D. Andresen, M. R. Franz

 

1996
1. Preis: M. M. Borst, W. Beuthien, P. LaRosée, C. Schwencke, R. Marquetant, R. H. Strasser

2. Preis: C. M. Schannwell, U. Kühl, I. Janda, O. N. Krogmann, H. P. Schultheiß, B. E. Strauer

3. Preis: A. Hagendorff, M. Fischer, A. Dahmen, J. Standop, C. Coupette, W. Fehske, H. Omran, R. Rabahieh, B. Lüderitz

 

1995
1. Preis: H. P. Stoll, J. Bialy, H. Huwer, B. Vollmar, D. Strauß, A. Sommer, K. Bonaventura, H. Schieffer

2. Preis: J. Holzmeister, V. Regitz-Zagrosek, E. Fleck

3. Preis: A. Müller-Bardorff, H. Freitag, T. Greten, S. Schweikart, A. Remppis, T. Scheffold, J. Zehelein, W. Kübler, H. A. Katus

4. Preis: P. Gonschior, C. Pohl, A. Erdemci, S. Deil, B. Höfling

 

1994
1. Preis: U. Gabler, H. Kosmehlr, A. Masri Zada, A. Berndt, U. Leder, S. Müller, D. Katenkamp

2. Preis: M. Gräfe, W. Auch-Schwelk, K. Graf, H. Hertel, R. Hoffmann, P. Bartsch, V. Regitz-Zagrosek, E. Fleck

3. Preis: H. Kottkamp, X. Chen, G. Hindricks, S. Willems, W.Haverkamp, B. Rotmann, T. Wichter, G. Breithardt, M. Borggrefe

 

1993
1. Preis: M. Ungerer, M. Böhm, E. Erdmann, M. Lohse

2. Preis: C. Perings, E. G. Vester, S. Kuhls, J. Ochiulet-Vester, B. E. Strauer

3. Preis: K. Bühl, H. Kroemer, M. Fromm, G. Blaschke, M. Eichelbaum

 

1992
1. Preis: D. Axel, R. Voisard, V. Hombach, E. Betz, D. Roth

2. Preis: R. Studer, B. Müller, H. Reinecke, H. Just, H. Drexler, J. Holtz

3. Preis: L. Neyses, B. Wollnik, C. Kubisch, H. Vetter

 

1992
1. Preis: Dr. H. Hanke

2. Preis: Dr. K.-D. Schlüter

3. Preis: Dr. S. Bernotat- Danieloswki

 

1991
1. Preis: Dr. A. Zeiher

2. Preis: Dr. T. Eschenhagen

3. Preis: Dr. W. von Scheidt

 

1990
1. Preis: P. Schnabel

2. Preis: R. Braun-Dulleaus

3. Preis: B. Stein

 

1989
1. Preis: Dr. W. Quinkler

2. Preis: Frau C. Kohl

3. Preis: T. Kurz

Kontakt

Désirée Dross

Deutsche Gesellschaft für Kardiologie
- Herz- und Kreislaufforschung e. V.
German Cardiac Society
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf

 

Tel.: +49 (0) 211/ 600 692 23
E-Mail: preise-stipendien@dgk.org

Diese Seite teilen