Beachten Sie die Deadline zur Abstract-Einreichung für die nächste Jahrestagung

DGK-Young Investigator Awards

Gefördert von der Deutschen Gesellschaft für Kardiologie - Herz- und Kreislaufforschung e.V.

DGK-Young Investigator Awards

Die DGK-Young Investigator Awards werden bei der DGK-Jahrestagung verliehen. Mit dem Preis werden klinisch tätige junge Wissenschaftler:innen bis zum vollendeten 35. Lebensjahr ausgezeichnet.

Gefördert von

Print

Die DGK-Young Investigator Awards werden bei der DGK-Jahrestagung verliehen. Mit dem Preis werden klinisch tätige junge Wissenschaftler:innen bis zum vollendeten 35. Lebensjahr (Stichtag ist die Deadline der Abstracteinreichung) ausgezeichnet. Die Themen der Sitzungen werden von der Programmkommission festgelegt. Jeder Sitzung werden jeweils die vier besten, thematisch passenden Abstracts aus der Online-Einreichung zugeordnet und auf diese Weise für den entsprechenden DGK-Young-Investigator Award nominiert. Im Anschluss an die Sitzungen auf dem Kongress entscheidet das Kuratorium, wer von den jeweils vier Kandidat:innen erste:r Preisträger:in wird und 1.500,- Euro erhält. Die anderen drei Kandidat:innen erhalten je 500,- Euro.

Young Investigator Award – Herzinsuffizienz

  • Priv.-Doz. Dr. Christina Magnussen, Hamburg
  • Ben Schmermund, Bad Nauheim
  • Prof. Dr. Andreas M. Zeiher, Frankfurt am Main

 

Young Investigator Award – Koronare Herzerkrankung

  • Dr. Cornelie Camerer-Waldecker, Dortmund
  • Prof. Dr. Malte Kelm, Düsseldorf
  • Prof. Dr. Klaus Tiroch, Konstanz

 

Young Investigator Award – Herzrhythmusstörungen

  • Prof. Dr. Joachim Ehrlich, Wiesbaden
  • Prof. Dr. Christian Ukena, Herne
  • N.N.

 

Young Investigator Award – Strukturelle Herzerkrankungen

  • Priv.-Doz. Dr. Sebastian Ewen, Villingen-Schwenningen
  • Dr. Muhammed Gerçek, Bad Oeynhausen
  • Prof. Dr. Sebastian Zimmer, Bonn

Preisträger:innen 2024 Young Investigator Award – Herzinsuffizienz

1. Preis: Dr. Karl-Patrik Kresoja, S. Rosch, A. Schöber, K. Fengler, F. Schlotter, S. Bombace, M. von Roeder, T. Kister, M. Gutberlet, H. Thiele, K.-P. Rommel, P. Lurz (Leipzig, Mainz)

2. Preis: David Meral, A. Mamazhakypov, R. Emig, R. Peyronnet, C. Zgierski-Johnston, L. Hein, S. Preissl, A. Lother (Freiburg, Freiburg im Breisgau)

2. Preis:  PD Dr. Sören Jan Backhaus, A. Schulz, T. Lange, L. Schmidt-Schweda, R. Evertz, J. Kowallick, G. Hasenfuß, A. Schuster (Göttingen)

2. Preis: Johannes Franz Geng, E. P. Tigges, P. Wohlmuth, M. W. Bergmann, A. Ghanem, G. Grönefeld, T. Hanke, S. Hakmi, B. A. Hoffmann, R. Köster, T. Pörner, A. Schlichting, S. Willems, L. Kaiser, N. Geßler (Hamburg)

 

 

v.l.n.r. Prof. Dr. Christoph Maack, 2. Preisträger David Meral, 2. Preisträger PD Dr. Sören Jan Backhaus, 1. Preisträger Dr. Karl-Patrik Kresoja, 2. Preisträger Johannes Franz Geng, Prof. Dr. Holger Thiele (©DGK/Thomas Hauss)

 

 

Preisträger:innen 2024 Young Investigator Award – Koronare Herzerkrankungen

1. Preis: Carolin Ehlert, T.-S. Dederichs, A. Yerdenova, H. Horstmann, T. A. Vico, S. Nübling, R. Peyronnet, H. Becker, D. Pfeifer, C. Niemöller, N. Anto-Michel, A. Zirlik, C. Bode, D. Wolf, C. von zur Mühlen, K. Kaier, S. Preissl, T. Heidt, D. Westermann, I. Hilgendorf (Freiburg im Breisgau, Freiburg, Graz, (AT))

2. Preis: Dr. Johannes Brado, R. Schmitt, C. Steinhauer, J. Hein, M. Apweiler, M. Hein, D. Westermann, P. Breitbart, P. Ruile (Bad Krozingen, Freiburg im Breisgau)

2. Preis: Dr. Nils Krüger, J. Krefting, T. Keßler, R. S. Schmieder, F. Starnecker, A. Dutsch, C. Gräßer, U. Meyer-Lindemann, T. Storz, I. Pugach, U. Güldener, A. Kastrati, S. Cassese, H. Schunkert, M. von Scheidt (München)

2. Preis: Dr. Sascha Macherey-Meyer, S. Heyne, M. Meertens, S. Braumann, I. Ahrens, F. M. Baer, F. Eberhardt, M. Horlitz, J.-M. Sinning, A. Meissner, B. Rosswinkel, S. Baldus, C. Adler, S. Lee, für die Studiengruppe: KIM eV (Köln, Mainz)

v.l.n.r. Prof. Dr. Christoph Maack, 2. Preisträger Dr. Johannes Brado, 2. Preisträger Dr. Nils Krüger, 1. Preisträgerin Carolin Ehlert, 2. Preisträger Dr. Sascha Macherey-Meyer, Prof. Dr. Holger Thiele (©DGK/Thomas Hauss)

 

 

Preisträger:innen 2024 Young Investigator Award – Herzrhythmusstörungen

1. Preis: Maria-Elisa Prieto Jarabo, C. Redlich, A. Schauer, C. Guder, G. Poehle, T. Weißgärber, V. Adams, U. Kappert, A. El-Armouche, A. Linke, M. Wagner (Dresden)

2. Preis: Dr. Florian Doldi, O. Anwar, N. Geßler, K. Scherschel, A.-K. Kahle, A. Freifrau von Falkenhausen, R. Thaler, J. Wolfes, A. Metzner, C. Meyer, S. Willems, J. Köbe, P. S. Lange, G. Frommeyer, K.-H. Kuck, S. Kääb, G. Steinbeck, M. F. Sinner, L. Eckardt (Münster, Hamburg, Düsseldorf, München)

2. Preis: Nele Schulz, D. Steven, A. Sultan, J.-H. van den Bruck, J. Wörmann, J.-H. Schipper, C. Scheurlen, S. Dittrich, K. Filipovic, S. C. R. Erlhöfer, J. Lüker (Köln)

2. Preis: Maximilian Földvary, S. Tribunyan, T. Feldmann, A. Grigoryan, C. W. Israel (Bielefeld)

 

 

v.l.n.r. Prof. Dr. Christoph Maack, 2. Preisträger Dr. Florian Doldi, 2. Preisträgerin Nele Schulz, 1. Preisträgerin Maria-Elisa Prieto Jarabo, 2. Preisträger Maximilian Földvary, Prof. Dr. Holger Thiele (©DGK/Thomas Hauss)

 

 

Preisträger:innen 2024 Young Investigator Award – Strukturelle Herzerkrankungen

1. Preis: Dr. Sebastian Ludwig, B. Köll, J. Weimann, D. Patel, L. Stolz, C. Iliadis, C. Giannini, J. Dreyfus, A. Latib, J.-M. Paradis, M. Metra, N. Karam, Y. Bohbot, A. Bernard, B. Melica, L. Sondergaard, Y. Lavie-Badie, M. Keßler, S. Redwood, E. Lubos, F. Praz, E. Xhepa, G. Nickenig, R. Makkar, E. Donal, T. Modine, J. Hausleiter, A. Coisne, D. Kalbacher, für die Studiengruppe: PRIME-MR (Hamburg, München, Köln, Ulm, Bonn; Los Angeles, New York (US), Pisa, Brescia (IT), Saint-Denis, Paris, Amiens, Tours, Toulouse, Rennes, Bordeaux, Lille (FR), Québec (CA), Vila Nova de Gaia (PT), Kopenhagen (DK), London (UK), Bern (CH))

2. Preis: Ina von der Heide, B. Köll, J. Weimann, L. Waldschmidt, L. Voigtländer-Buschmann, D. Grundmann, L. E. M. Hannen, C. Pauschinger, O. Bhadra, T. J. Demal, H. Reichenspurner, S. Blankenberg, L. Conradi, A. Schäfer, M. Seiffert, D. Kalbacher, N. Schofer, S. Ludwig (Hamburg)

2. Preis: Dr. Ines Richter, E. Dietze, O. Dumpies, J. Rotta Detto Loria, N. Majunke, H.-J. Feistritzer, P. Kiefer, T. Noack, S. Desch, M. A. Borger, H. Thiele, M. Abdel-Wahab (Leipzig)

2 Preis: Dr. Richard Julius Nies, F. Nettersheim, S. Braumann, S. Ney, L. Ochs, J. Dohr, J. F. Nies, H. S. Wienemann, M. Adam, V. Mauri, S. Baldus, S. Rosenkranz (Köln)

v.l.n.r. Prof. Dr. Christoph Maack, 2. Preisträgerin Dr. Ines Richter, 2. Preisträgerin Ina von der Heide, 1. Preisträger Dr. Sebastian Ludwig, 2. Preisträger Dr. Richard Julius Nies, Prof. Dr. Holger Thiele (©DGK/Thomas Hauss)

Preisträger:innen 2023 Young Investigator Award – Herzinsuffizienz

1. Preis: Dr. Meraj Neyazi, J. P. Bremer, M. Knorr, J. Brederecke, F. M. Ojeda Echevarria, S. Blankenberg, R. B. Schnabel (Hamburg)

2. Preis:  Dr. Marc Heidorn, F. Müller, G. Buch, A. Schuch, D. Velmeden, J. Söhne, K. Lackner, T. Gori, T. Münzel, P. S. Wild, J. Prochaska (Mainz)

2. Preis:  Philipp Konrad, M. E. Pepin, S. Nazir, M. Dewenter, J. Backs (Heidelberg, Boston, MA, US)

2. Preis: Dr. Benedikt N. Beer, C. Kellner, A. Goßling, J. Sundermeyer, L. C. Besch, A. Dettling, P. Kirchhof, S. Blankenberg, A. Bernhardt, S. Brunner, P. Colson, D. Eckner, M. Eden, I. Eitel, D. Frank, N. Frey, T. Graf, D. Kupka, U. Landmesser, N. Majunke, O. Maniuc, S. Möbius-Winkler, D. A. Morrow, M. Mourad, C. Noel, P. Nordbeck, M. Orban, F. Pappalardo, S. M. Patel, M. Pauschinger, H. Reichenspurner, C. Schulze, R. H. G. Schwinger, A. Wechsler, C. Skurk, L. Szczanowicz, H. Thiele, A. Varshney, C. M. Sag, J. Krais, D. Westermann, B. Schrage (Hamburg, München, Nürnberg, Heidelberg, Lübeck, Kiel, Berlin, Leipzig, Würzburg, Jena, Weiden i. d. Oberpfalz, Regensburg, Freiburg im Breisgau; Montpellier (FR), Boston (US), Lima (PE), Milano (IT))

 

Preisträger:innen 2023 – Young Investigator Award – Koronare Herzerkrankungen

1. Preis: Marco Sachse, G. Georgiopoulos, S. Tual-Chalot, K. Sopova, M. Polycarpou- Schwarz, M. Amponsah, G. Ciliberti, F. Bonini, G. Mavraganis, D. Bampatsias, D. Delialis, A. Gatsiou, K. Stamatelopoulos, K. Stellos

(Hamburg, Mannheim; Athen (GR), Newcastle Upon Tyne (UK))

2. Preis:  Dr. Maria Scalamogna, A. Aytekin, G. Ndrepepa, M. Menichelli, C. M. Valina, R. Hemetsberger, B. Witzenbichler, M. I. Bernlochner, M. Joner, E. Xhepa, S. Kufner, H. Sager, K. Mayer, T. Keßler, K.-L. Laugwitz, G. Richardt, H. Schunkert, F.-J. Neumann, S. Cassese, A. Kastrati, for the study group: ISAResearch Center (München, Bad Krozingen, Bad Segeberg, Dachau, Frosinone (IT))

2. Preis:  Dr. Torben Lange, S. J. Backhaus, A. Schulz, R. Evertz, J. T. Kowallick, B. Bigalke, G. Hasenfuß, H. Thiele, T. Stiermaier, I. Eitel, A. Schuster (Göttingen, Berlin, Leipzig, Lübeck)

2 Preis: Dr. Paul Michael Haller, N. A. Sörensen, C. Kellner, J. Lehmacher, B. Toprak, A. Schock, T. Hartikainen, D. Westermann, T. Zeller, S. Blankenberg, R. Twerenbold, J. T. Neumann, für die Studiengruppe: BACC (Hamburg, Bad Krozingen, Freiburg im Breisgau)

 

Preisträger:innen 2023 Young Investigator Award – Herzrhythmusstörungen

1. Preis:  Dr. Luisa Freyer, P. Spielbichler, L. von Stülpnagel, A. Krasniqi, N. Sappler, S. Massberg, A. Bauer, K. Rizas, für die Studiengruppe: eBRAVE-AF (München, Innsbruck (AT))

2. Preis: Dr. Miruna-Andreea Popa, M. Kottmaier, L. V. Förschner, S. Lengauer, M. Telishevska, F. Bourier, F. Bahlke, H. Krafft, F. Englert, T. Reents, G. Heßling, I. Deisenhofer (München)

2. Preis: Julian Müller, K. Nentwich, A. Berkovitz, P. Halbfaß, E. Ene, K. Sonne, I. Chakarov, S. Barth, T. Schupp, M. Behnes, T. Deneke (Bad Neustadt a. d. Saale, Oldenburg, Mannheim)
2. Preis: Dr. Dennis Lawin, C. Stellbrink, K. R. J. Chun, C.-H. Li, F. Kueffer, J. Selma, I.-Y. Oh, J. Herzet, J. Nitta, T.-Y. Chang, T. Lawrenz, für die Studiengruppe: Cryo Global Registry (Bielefeld, Frankfurt am Main, Taichung (TW) Taipei (TW), Minnesota (US); Seongnam-Si (KR), Liège (BE), Fuchu (JP))

 

Preisträger:innen 2023 – Young Investigator Award – Strukturelle Herzerkrankungen

1. Preis: Dr. Laura Erika Maria Hannen, S. Ludwig, C. Kellner, D. Grundmann, L. Waldschmidt, T. J. Demal, O. Bhadra, M. Linder, L. Voigtländer-Buschmann, P. Kirchhof, L. Conradi, H. Reichenspurner, S. Blankenberg, A. Schäfer, M. Seiffert, N. Schofer (Hamburg)

2. Preis: Dr. Christopher Hohmann, R. Pfister, C. Frerker, A. Beckmann, T. Walther, S. Bleiziffer, S. Ensminger, R. Bekeredjian, M. Seiffert, J.-M. Sinning, H. Möllmann, F. Beyersdorf, S. Baldus, A. Böning, E. Herrmann, Ü. Balaban, E. Kuhn, fürdie Studiengruppe: GARY (Köln, Lübeck, Duisburg, Frankfurt am Main, Bad Oeynhausen, Stuttgart, Hamburg, Dortmund, Freiburg im Breisgau, Gießen)

2. Preis: Dr. Ines Richter, M. Taramasso, A. Unbehaun, T. K. Rudolph, F. Ribichini, R. Binder, J. Schofer, N. Mangner, J.-H. Dambrink, B. Trejo-Velasco, H. Thiele, M. Kitamura, J. Lanz, M. Abdel-Wahab (Leipzig, Zürich, Berlin, Bad Oeynhausen, Hamburg, Dresden, Verona (IT), Wels (AT), Zwolle (NL), Bern (CH))
2. Preis: Maria Luisa Benesch Vidal, R. M. Radke, H. Baumgartner, M. A. Gatzoulis, G. P. Diller (Münster, London (UK))

 

Preisträger:innen 2022 Young Investigator Award – Herzinsuffizienz

1. Preis: Dr. Karl-Patrik Kresoja, M. Unterhuber, R. Wachter, K.-P. Rommel, C. Besler, H. Thiele, F. Edelmann, P. Lurz (Leipzig, Berlin)
2. Preis: Dr. Ganna Aleshcheva, H.-P. Schultheiss, H. Pietsch, F. Escher (Berlin)
2. Preis: Dr. Sebastian Rosch, K.-P. Rommel, K.-P. Kresoja, A. Schöber, T. Kister, C. Besler, M. von Roeder, C. Lücke, M. Gutberlet, H. Thiele, P. Lurz (Leipzig)
2. Preis: Dr. David Velmeden, J. Söhne, A. Schulz, S. Zeid, G. Buch, A. Schuch, V. tenCate, S.-O. Tröbs, F. Müller, M. Heidorn, W. Dinh, K. Lackner, T. Gori, T. Münzel, P. S. Wild, J. Prochaska, für die Studiengruppe: DZHK (Mainz, Wuppertal)

 

Preisträger:innen 2022 – Young Investigator Award – Koronare Herzerkrankungen

1. Preis: Dr. Teresa Gerhardt, Y. Abdelwahed, D. Meteva, C. Seppelt, G. Nelles, C. Wolfram, P. Stapmanns, A. Haghikia, N. Kränkel, U. Landmesser, D. Leistner (Berlin)
2. Preis: Dr. Romy Geßner, C. Gärtner, M. Schmidt, U. Laufs, T. Kaiser, R. Wachter (Leipzig)
2. Preis: Dr. Sebastian Heyne, S. Macherey-Meyer, M. Meertens, S. Braumann, S. F. Nießen, T. Tichelbäcker, S. Baldus, C. Adler, S. Lee (Köln)
2. Preis: Ida Schmidt, A. Fach, S. Rühle, T. Retzlaff, J. Schmucker, L. A. Mata Marín, D. Garstka, R. Osteresch, R. Hambrecht, H. Wienbergen (Bremen)

 

Preisträger:innen 2022 – Young Investigator Award – Herzrhythmusstörungen

1. Preis: Dr. Jan Wintrich, S.-R. Selejan, C. Ukena, M. Mauz, U. Lehnert, P. Boor, D. Wong, B. M. Klinkhammer, F. Mahfoud, M. Hohl, M. Böhm (Homburg/Saar, Aachen)
2. Preis: Ann-Kathrin Kahle, N. Klatt, C. Jungen, A. Dietenberger, P. Kuklik, P. Münkler, S. Willems, V. Nikolaev, K. Scherschel, C. Meyer (Düsseldorf, Neustadt in Holstein, Hamburg)
2. Preis: Dr. Julian Müller, I. Chakarov, K. Nentwich, A. Berkovitz, E. Ene, K. Sonne, T. Deneke (Bad Neustadt a. d. Saale)
2. Preis: Dr. Lukas Rieß, J. Pongratz, U. Dorwarth, M. Wankerl, F. Straube, E. Hoffmann (München)

 

Preisträger:innen 2022 – Young Investigator Award – Strukturelle Herzerkrankungen

1. Preis: Dr. Laurin Ochs, M. I. Körber, H. Omran, T. Tichelbäcker, C. Metze, M. Brüwer, A. Kalkan, C. Iliadis, K. Friedrichs, V. Rudolph, S. Baldus, R. Pfister (Köln, Bad Oeynhausen)
2. Preis: Dr. Katrin Becker, P. Leuders, R. J. Erkens, M. Grandoch, T. Zeus, M. Kelm, C. Quast (Düsseldorf)
2. Preis: Dr. Sebastian Ludwig, G. Jean, W.-K. Kim, M. Renker, C. W. Hamm, M. Urena Alcazar, M. Abdel-Wahab, H. Thiele, N. Van Mieghem, J. Ooms, M. Wiessmann, R. Kornowski, J. Dahl, N. Mogensen, B. Longere, A. Coisne, W. Ben Ali, M. Seiffert, H. Reichenspurner, S. Blankenberg, L. Conradi, D. Westermann, M.-A. Clavel, N. Schofer, für die Studiengruppe: ATLAS TAVI (Hamburg, Bad Nauheim, Gießen, Leipzig, Odense, Québec (CA), Montréal (CA), Paris (FR), Lille (FR), Rotterdam (NL), Tel-Aviv (IL))
2. Preis: Dr. Julius Steffen, A. Stocker, C. Scherer, M. Haum, J. Fischer, H. D. Theiss, D. Braun, K. Rizas, S. Peterß, S. Massberg, M. Orban, S. Deseive (München)

 

 

Preisträger:innen 2021 Young Investigator Award – Herzinsuffizienz

1. Preis: Dr. Matthias Unterhuber, K.-P. Rommel, K.-P. Kresoja, J. Lurz, J. Kornej, G. Hindricks, M. Scholz, H. Thiele, P. Lurz (Leipzig, Boston (US))

2. Preis: Dr. Benedikt Beer, J. Weimann, S. Dabboura, I. Yan, J. Sundermeyer, P. Kirchhof, S. Blankenberg, B. Schrage, D. Westermann (Hamburg)

2. Preis: Marc William Heidorn, A. Schuch, F. Müller, S.-O. Tröbs, G. Buch, A. Schulz, S. Schwuchow-Thonke, D. Velmeden, K. Strauch, I. Schmidtmann, K. J. Lackner, T. Gori, T. Münzel, J. Prochaska, P. S. Wild, für die Studiengruppe: DZHK (Mainz)

2. Preis: Tobias Wagner, A. Bernhardt, K. Steinbach, J. M. Smits, C. Magnussen, S. Blankenberg, H. Reichenspurner, P. Kirchhof, H. Grahn (Hamburg, Mainz, Leiden (NL))

 

Preisträger:innen 2021 – Young Investigator Award – Koronare Herzerkrankungen

1. Preis: Imke Würdemann, B. Stähli, T. K. Rudolph, M. Lutz, A.-S. Schatz, T. Vogelmann, M. Stüve, N. West, E. Boone, H. Rittger, U. Landmesser, D. Leistner (Berlin, Bad Oeynhausen, Kiel, Stuttgart, Fürth, Zürich (CH), Kalifornien (US))

2. Preis: Dr. Sascha Macherey-Meyer, M. M. Meertens, H. Christ, C. Adler, I. Ahrens, F. M. Baer, F. Eberhardt, M. Horlitz, J.-M. Sinning, A. Meissner, S. Baldus, S. Lee, für die Studiengruppe: KIM eV (Köln)

2. Preis: Dr. Manuel Rattka, C. Winsauer, L. Stuhler, M. Baumhardt, W. Rottbauer, A. Imhof (Ulm)

 

Preisträger:innen 2021 – Young Investigator Award – Herzrhythmusstörungen

1. Preis: Matthias Gerhards, A. S. Shamloo, M. Döring, J. Lucas, S. Hilbert, S. Richter, N. Dagres, S. Nedios, C. Rogge, J. Lurz, G. Hindricks, K. Bode (Leipzig)

2. Preis: Dr. Martin Eichenlaub, B. Müller-Edenborn, N. Jander, J. Minners, M. Allgeier, H. Lehrmann, J. Allgeier, D. Trenk, F.-J. Neumann, T. Arentz, A. S. Jadidi (Bad Krozingen)

2. Preis: Ann-Kathrin Kahle, R. G. Gallotti, F.-A. Alken, C. Meyer, J. P. Moore (Hamburg, Düsseldorf, Los Angeles (US))

2. Preis: Miruna-Andreea Popa, M. Kottmaier, E. Risse, M. Telishevska, S. Lengauer, M. Kornmayer, S. Ulrich, T. Reents, I. Deisenhofer, G. Heßling, F. Bourier (München)

 

Preisträger:innen 2021 – Young Investigator Award – Strukturelle Herzerkrankungen 

1. Preis: Dr. Sebastian Ludwig, A. Goßling, M. Seiffert, D. Westermann, J.-M. Sinning, A. Sugiura, M. Adam, V. Mauri, D. Frank, H. Seoudy, L. Waldschmidt, M. Linder, S. Blankenberg, H. Reichenspurner, T. K. Rudolph, M. Potratz, L. Conradi, N. Schofer, für die Studiengruppe: HARbOR (Hamburg, Köln, Bonn, Kiel, Bad Oeynhausen)
2. Preis: Dr. Marion Müller, C. Bischof, S. Wollnitza, S. Geißen, A. Hamker, T. Schubert, A. Sydykov, R. Schermuly, V. Rudolph, A. Klinke (Bad Oeynhausen, Köln, Gießen)
2. Preis: Dr. Vera Oettinger, M. Zehender, C. Bode, K. Kaier, C. von zur Mühlen, P. Stachon (Freiburg im Breisgau)

2. Preis: Dr. Jasmin Shamekhi, M. Weber, A. Sugiura, C. Öztürk, H. Treede, E. Grube, N. Werner, G. Nickenig, J.-M. Sinning (Bonn, Trier, Köln)

 

 

Preisträger:innen 2020 Young Investigator Award – Herzinsuffizienz

1. Preis: Dr. Tina Stegmann, K. Köhler, R. Wachter, V. Möller, S. Zeynalova, F. Köhler, U. Laufs (Leipzig, Berlin)

2. Preis: Sebastian Welf Romann, D. Finke, M. Heckmann, A. Kantharajah, O. J. Müller, B. Meder, H. A. Katus, L. H. Lehmann (Heidelberg, Kiel)

2. Preis: Dr. Johannes Mierke, T. Löhn, G. Ende, F. Kluge, S. Jellinghaus, U. Speiser, K. Ibrahim, A. Linke, C. Pflücke (Dresden, Freiberg, Chemnitz)

2. Preis: Daniel Finke, S. Wilhelm, M. Heckmann, A. Kantharajah, H. Hund, N. Bougatf, O. J. Müller, H. A. Katus, L. H. Lehmann (Heidelberg, Kiel)

 

Preisträger:innen 2020 – Young Investigator Award – Koronare Herzerkrankungen

1. Preis: Dr. Fabian Ammon, S. O’Neill, M. Tröbs, L. Gaede, S. Smolka, S. Achenbach, M. Marwan (Erlangen)

2. Preis: Dr. Hazem Omran, E. Grözinger, T. K. Rudolph, J. Gummert, V. Rudolph, M.-A. Deutsch, D. Westermann, J. Neumann, W. Scholtz, A. Renner, K. Hakim-Meibodi (Bad Oeynhausen, Hamburg)

2. Preis: Dr. Julia Schlosser, L. Steffen, I. Younas, T. Böhme, K. Bürgelin, C. M. Valina, N. Löffelhardt, T. Nührenberg, F.-J. Neumann, W. Hochholzer (Bad Krozingen)

2. Preis: Claudio Seppelt, D. Meteva, Y. Abdelwahed, L. Sieronski, H. Rai, M. Riedel, N. Kränkel, C. Skurk, H.-C. Mochmann, A. Lauten, B. Stähli, U. Rauch-Kröhnert, G. Fröhlich, A. Haghikia, D. Sinning, M. Reinthaler, M. Krisper, T. D. Trippel, H. Dreger, F. Knebel, M. Joner, U. Landmesser, D. Leistner (Berlin, München, Zürich (CH))

 

Preisträger:innen 2020 – Young Investigator Award – Herzrhythmusstörungen

1. Preis: Dr. Alexander Sedaghat, V. O. Vij, J. W. Schrickel, B. Al-Kassou, H. Omran, I. Cruz Gonzalez, S. Glökler, S. Rycerz, D. Arzamendi, V. Agudelo, X. Freixa, E. Flores-Umanzor, K. Korsholm, J. Nielsen-Kudsk, X. Iriart, N. Miton, F. K. Operhalski, B. Schmidt, L. Nombela-Franco, A. McInerney, E. Veliqi, F. Meincke, O. De Backer, L. Sondergaard, G. Montalescot, P. Guedeney, J. Saw, T. Gilhofer, S. S. Afzal, T. Zeus, M. Fürholzu, L. Fauchier, D. Ognerubov, E. V. Merkulov, A. Mangieri, A. Laricchia, N. Petri, L. Asmarats, J. Rodes-Cabau, G. Nickenig (Bonn, Villingen-Schwenningen, Frankfurt am Main, Hamburg, Düsseldorf, Würzburg, Salamanca (ES), Barcelona (ES), Madrid (ES), Aarhuis (DK), Kopenhagen (DK), Bordeaux (FR), Paris (FR), Malakoff (FR), Vancouver (CA), Quebec (CA), Zürich (CH), Bern (CH), Moskau (RU), Cotignola (IT))

2. Preis: Paul Jamme, A. Zietzer, B. Al-Kassou, G. Nickenig, N. Werner, F. Jansen (Bonn, Trier)

2. Preis: Philipp Hoffmann, I. Diaz-Ramirez, G. Baldenhofer, K. Stangl, T. Althoff (Berlin)

2. Preis: Dr. Felix Bourier, D. Ramirez, K. Vlachos, A. Lam, F. Sacher, M. Hocini, M. Haissaguerre, P. Jais (Bordeaux (FR))

 

Preisträger:innen 2020 – Young Investigator Award – Strukturelle Herzerkrankungen 

1. Preis: Dr. Sven Thomas Niepmann, M. Lenart, P. Düwell, E. Latz, D. Lütjohann, G. Nickenig, S. Zimmer (Bonn)

2. Preis: Dr. Lisa Voigtländer, W.-K. Kim, J.-M. Sinning, V. Mauri, A. Goßling, M. Linder, M. Renker, A. Sugiura, T. Schmidt, N. Schofer, D. Westermann, C. W. Hamm, G. Nickenig, M. Adam, H. Reichenspurner, S. Blankenberg, L. Conradi, M. Seiffert (Hamburg, Bad Nauheim, Bonn, Köln, Gießen)

2. Preis: Dr. Jacob Ledwoch, L. Schlatterbeck, M. Mörtl, H. Strohm, P. Hoppmann, K.-L. Laugwitz, H. Mudra, S. Staubach (München)

2. Preis: Dr. Baravan Al-Kassou, J. Kandt, J. Shamekhi, A. Sedaghat, L. Lohde, N. Tabata, M. Weber, A. Sugiura, R. Zimmers, N. Werner, E. Grube, H. Treede, G. Nickenig, J.-M. Sinning (Bonn, Trier, Köln)

 

 

Preisträger:innen 2019 – Young Investigator Award – Herzinsuffizienz

1. Preis: Dr. Karl-Philipp Rommel, H. Kirsten, C. Besler, F. Schlotter, M. von Roeder, A. Teren, F. Beutner, J. Thiery, U. Ceglarek, H. Thiele, R. Burkhardt, M. Scholz, P. Lurz (Leipzig, Regensburg)
2. Preis: Dr. Alexander Dietl, I. Simon, E. Danner, C. Morbach, S. Störk, M. Komajda, K. Swedberg, J. S. Borer, L. Tavazzi, J.-C. Tardif, C. Maack, M. Böhm (Regensburg, Würzburg, Homburg/Saar; Paris (FR), Gothenburg (SE), New York (US), Cotignola, (IT), Montréal (CA))

2. Preis: Dr. Stanislav Keranov, O. Dörr, J. Lorenz, L. Jafari, C. Liebetrau, S. Kriechbaum, T. Keller, C. Troidl, S. Voß, T. Bauer, M. J. Richter, K. Tello, H. Gall, H. Ghofrani, E. Mayer, T. Braun, W. Seeger, C. W. Hamm, H. Nef (Gießen, Bad Nauheim)

2. Preis: Dr. Sven-Oliver Tröbs, A. Zitz, S. Schwuchow, M. Grosch, S. Göbel, S. Diestelmeier, A. Schulz, T. Herholz, J. Lerma Monteverde, S. Steck, F. Müller, T. Gori, K. J. Lackner, T. Münzel, J. Prochaska, P. S. Wild (Mainz, Wiesbaden)

 

Preisträger:innen 2019 – Young Investigator Award – Koronare Herzerkrankungen

1. Preis: Claudio Seppelt, D. Meteva, Y. Abdelwahed, L. Sieronski, H. Rai, M. Riedel, M. Lohmar, C. Skurk, A. Lauten, H.-C. Mochmann, B. Stähli, G. M. Fröhlich, U. Rauch-Kröhnert, M. Joner, N. Kränkel, U. Landmesser, D. Leistner, für die Studiengruppe: OPTICO-ACS (Berlin, München)

2. Preis: Dr. Hans-Josef Feistritzer, S. Desch, U. Zeymer, G. Fuernau, S. de Waha-Thiele, D. Dudek, K. Huber, J. Stepinska, S. Schneider, T. Ouarrak, H. Thiele (Leipzig, Ludwigshafen am Rhein, Lübeck, Krakow (PL), Warsaw (PL), Wien (AT))

2. Preis: Dr. Florian Kahles, M. Rückbeil, R. W. Mertens, A. C. Foldenauer, M. C. Arrivas, J. Möllmann, C. Lebherz, M. Biener, E. Giannitsis, H. A. Katus, N. Marx, M. Lehrke (Aachen, Frankfurt am Main, Heidelberg)

2. Preis: Andrea Milzi, S. Reith, R. Dettori, K. Burgmaier, N. Marx, M. Burgmaier (Aachen, Köln)

 

Preisträger:innen 2019 – Young Investigator Award – Herzrhythmusstörungen

1. Preis: Dr. Felix Bourier, J. Duchateau, K. Vlachos, M. Takigawa, T. Kitamura, A. Frontera, A. Lam, F. Sacher, M. Hocini, M. Haissaguerre, P. Jais (Bordeaux-Pessac (FR))

2. Preis: Kristina Droth, A. El-Armouche, D. Andresen, K. Bestehorn (Dresden, Berlin)

2. Preis: Vanessa Sciacca, T. Fink, T. Maurer, C. Lemes, B. Reissmann, F. Ouyang, S. Mathew, A. Metzner, K.-H. Kuck, A. Rillig (Hamburg)

2. Preis: Alexander Sedaghat, G. Nickenig, J. W. Schrickel, H. Ince, B. Schmidt, T. Gori, H. Sievert, T. Betts, C. Wald, E. Vireca, L. Boersma, für die Studiengruppe: EWOLUTION (Bonn, Berlin, Frankfurt am Main, Mainz, Düsseldorf, Oxford (UK), Boston (US), Utrecht (NL))

 

Preisträger:innen 2019 – Young Investigator Award – Strukturelle Herzerkrankungen 

1. Preis: Dr. Jasmin Shamekhi, A. Stundl, B. Al-Kassou, M. Weber, A. Sedaghat, F. Mellert, E. Grube, G. Nickenig, N. Werner, J.-M. Sinning (Bonn, München)

2. Preis: Dr. Luise Gaede, J. Blumenstein, W.-K. Kim, C. Liebetrau, O. Dörr, H. Nef, O. Husser, C. W. Hamm, A. Elsässer, S. Achenbach, H. Möllmann (Dortmund, Bad Nauheim, Gießen, Oldenburg, Erlangen)

2. Preis: Dr. Victor Mauri, M. I. Körber, C. Iliadis, M. Adam, E. Kuhn, N. Madershahian, V. Rudolph, T. K. Rudolph, S. Baldus (Köln, Bad Oeynhausen)

2. Preis: Dr. Michael Mehr, M. Taramasso, C. Besler, T. Ruf, K. Connelly, M. Weber, E. Yzeiraj, D. Schiavi, A. Mangeieri, L. Vaskelyte, H. Alessandrini, F. Deuschl, N. Brugger, H. Ahmad, L. Biasco, M. Orban, S. Deseive, D. Braun, K.-P. Rommel, A. Pozzoli, C. Frerker, M. Näbauer, S. Massberg, G. Pedrazzini, G. Tang, S. Windecker, U. Schäfer, K.-H. Kuck, H. Sievert, P. Denti, A. Latib, J. Schofer, G. Nickenig, N. Fam, R. S. von Bardeleben, P. Lurz, F. Maisano, J. Hausleiter (München, Leipzig, Mainz, Bonn, Hamburg, Frankfurt am Main, Zürich (CH), Bern (CH), Lugano (CH), Toronto (CA), Segrate (IT), Valhalla (US))

 

 

Preisträger:innen 2018 – Young Investigator Award – Herzinsuffizienz

1. Preis: Dr. Christina Magnussen, N. Ruebsamen, F. Ojeda-Echevarria, M. Rybczynski, S. Blankenberg, H. Reichenspurner, A. Bernhardt, R. Schnabel (Hamburg)

2. Preis: Dr. Valeska Abou Moulig, T. Pfeffer, M. Ricke-Hoch, S. Schlothauer, M. Kasten, D. Berliner, T. König, J. Schwab, J. Bauersachs, D. Hilfiker-Kleiner (Hannover, Nürnberg)

2. Preis: Jakob Lorenz, O. Dörr, L. Jafari, C. Liebetrau, S. Kriechbaum, T. Keller, C. Troidl, S. Voß, T. Bauer, M. J. Richter, H. Gall, A. Ghofrani, E. Mayer, W. Seeger, C. W. Hamm, H. Nef (Gießen, Bad Nauheim)

2. Preis: Robert Stöhr, L. Sandstede, N. Marx, V. Brandenburg (Aachen)

 

Preisträger:innen 2018 – Young Investigator Award – Koronare Herzerkrankungen

1. Preis: Anna Bulin, P. Nicol, M. Joner, T. Koppara, P. Hoppmann, M. I. Castellanos, S. Obermeier, M. Stöger, J. Lewerich, P. Zumstein, für die Studiengruppe: DZHK (München, Berlin)

2. Preis: Dr. Johannes Neumann, N. A. Sörensen, N. Rübsamen, F. Ojeda-Echevarria, T. Keller, T. Zeller, M. Karakas, S. Blankenberg, P. M. Clemmensen, D. Westermann, für die Studiengruppe: BACC (Hamburg, Bad Nauheim)

2. Preis: Dr. Christoph Olivier, F. Abnousi, V. Sundaram, J. Yang, G. Stone, P. G. Steg, C. M. Gibson, C. Hamm, M. J. Price, E. N. Deliargyris, J. Prats, H. D. White, R. A. Harrington, D. L. Bhatt, K. W. Mahaffey, C. Yong, für die Studiengruppe: CHAMPION PHOENIX (Stanford (US), New York City (US), Boston (US), La Jolla (US), Parsippany (US), Paris (FR), Bad Nauheim, Auckland (NZ))

2. Preis: Jan S. Wolter, S. Kriechbaum, S. Metzger, C. Troidl, N. Osman, U. Fischer-Rasokat, O. Dörr, H. Möllmann, H. Nef, A. Berkowitsch, A. Rolf, C. W. Hamm, T. Keller, C. Liebetrau (Bad Nauheim, Gießen, Dortmund)

 

Preisträger:innen 2018 – Young Investigator Award – Herzrhythmusstörungen

1. Preis: Dr. Stephan Camen, F. Ojeda-Echevarria, T. J. Niiranen, F. Gianfagna, J. K. Vishram-Nielsen, S. Constanzo, S. Söderberg, E. Vartiainen, M. B. Donati, M.- L. Løchen, G. Pasterkamp, A. Ohlrogge, F. Kee, P. Jousilahti, M. F. Hughes, J. Kontto, E. B. Mathiesen, W. Koenig, T. Palosaari, S. Blankenberg, G. de Gaetano, T. Jørgensen, T. Zeller, K. Kuulasmaa, A. Linneberg, V. Salomaa, L. Iacoviello, R. Schnabel, für die Studiengruppe: BiomarCaRE (Hamburg, München, Helsinki; Boston (US), Varese (IT), Pozzilli (Isernia) (IT), Glostrup (DK), Kopenhagen (DK) Umeå SE, SE; Helsinki (FI), Utrecht (NL), Belfast (UK), Tromsø (NO))

2. Preis: Daniel Blasinger, K. R. J. Chun, A. Fürnkranz, S. Bordignon, L. Perrotta, B. Schmidt (Frankfurt am Main, Düsseldorf)

2. Preis: Franziska Fochler, A. Morris, E. Kholmovski, F. T. Han, M. G. Chelu, N. Marrouche (Salt Lake City (US))

2. Preis: Dr. Aneida Vevecka, M. Forkmann, A. C. Schwab, O. Turschner, C. Mahnkopf, J. Brachmann, S. Busch (Coburg)

 

Preisträger:innen 2018 – Young Investigator Award – Strukturelle Herzerkrankungen

1. Preis: Dr. Victor Mauri, T. Frohn, A. Reimann, K. Friedrichs, M. I. Körber, E. Kuhn, S. Baldus, T. Wahlers, V. Rudolph, N. Madershahian, T. K. Rudolph (Köln)

2. Preis: Martin Landt, M. Abdelghani, D. Sulimov, E. Holy, G. Richardt, M. Abdel-Wahab (Bad Segeberg, Zürich (CH))

2. Preis: Dr. Mathias Orban, D. Braun, T. Stocker, A. Englmaier, D. Rösler, S. Massberg, M. Näbauer, J. Hausleiter (München)

2. Preis: Dr. Julia Seeger, B. Gonska, M. Otto, W. Rottbauer, J. Wöhrle (Ulm)

 

 

Preisträger:innen 2017 – Young Investigator Award – Herzinsuffizienz

1. Preis: Maria-Teresa Piccoli, S. K. Gupta, J. Viereck, A. Foinquinos, S. Batkai, T. Thum (Medizinische Hochschule Hannover)

2. Preis: Dr. Hanna Fröhlich, L. Torres, T. Täger, D. Schellberg, A. Corletto, S. Kazmi, K. Goode, M. Grundtvig, T. Hole, H. A. Katus, J. G. F. Cleland, D. Atar, A. Clark, S. Agewall, L. Frankenstein (Universitätsklinikum Heidelberg, Cottingham, London (UK), Lillehammer (NO), Ålesund (NO) Oslo (NO))

2. Preis: Dr. Anna Gärtner-Rommel, M. Rezaei, E. Marga, B. Klauke, U. Schulz, K. T. Laser, J. Gummert, H. Milting (Herz- und Diabeteszentrum NRW, Bad Oeynhausen)

2. Preis: Dr. Karl-Philipp Rommel, C. Besler, M. von Röder, S. Blazek, K. Fengler, L. Rosenbusch, A. Linke, K. Klingel, G. C. Schuler, V. Adams, P. Lurz (Herzzentrum der Universität Leipzig, Tübingen)

 

Preisträger:innen 2017 – Young Investigator Award – Koronare Herzerkrankungen

1. Preis: Dr. Sebastian Kufner, J. Repp, M. Joner, R. Tölg, S. Cassese, B. Zrenner, M. Abdel-Wahab, T. Ibrahim, K.-L. Laugwitz, H. Schunkert, A. Kastrati, R. Byrne, ISAResearch Center (Deutsches Herzzentrum München, Bad Segeberg, Landshut)

2. Preis: Dr. Philippe Grieshaber, L. Oster, T. Schneider, C. Orhan, P. Roth, B. Niemann, A. Böning (Universitätsklinikum Gießen und Marburg, Gießen)

2. Preis: Denitsa Meteva, C. Seppelt, F. Dirks, G. Girke, S. Knüppel, D. Leistner, U. Landmesser, N. Kränkel (Charité – Universitätsmedizin Berlin)

2. Preis: Dr. Nils Arne Sörensen, J. Neumann, F. Ojeda-Echevarria, T. Renné, R. Schnabel, T. Zeller, D. Westermann, S. Blankenberg, M. Karakas (Universitäres Herzzentrum Hamburg)

 

Preisträger:innen 2017 – Young Investigator Award – Herzrhythmusstörungen

1. Preis: David Heinzmann, K. A. L. Müller, K. Klingel, P. Fallier-Becker, R. Kandolf, B. Walker-Allgaier, O. Borst, J. Kumbrink, T. Kirchner, H. Langer, T. Geisler, A. Kilias, J. Schreieck, M. Gramlich, M. Gawaz, P. Seizer (Universitätsklinikum Tübingen; München)

2. Preis: Dr. Felix Bourier, B. Schwarz, A. Brkic, T. Reents, G. Heßling, I. Deisenhofer (Deutsches Herzzentrum München)

2. Preis: Maria Brinkmeier, P. Tzamalis, S. Werhkamp-Richter, A. Radzewitz, M. Merkel, G. Schymik, C. Schmitt, A. Luik (Städt. Klinikum Karlsruhe)

2. Preis: Alessandro Castiglione, T. Hornyik, G. Franke, S. Perez-Feliz, Z. Bösze, G. Koren, A. Varró, M. Brunner, C. Bode, I. Baczkó, K. Odening (Herzzentrum Bad Krozingen, Freiburg im Breisgau, Szeged (HU), Gödöllö (HU), Providence (US))

 

Preisträger:innen 2017 – Young Investigator Award – Strukturelle Herzerkrankungen

1. Preis: Dr. Teresa Trenkwalder, V. Lazovic, W. Koch, T. Keßler, C. Pellegrini, T. Rheude, O. Husser, W. Koenig, H. Schunkert, A. Kastrati, C. Hengstenberg, DZHK (Deutsches Herzzentrum München)

2. Preis: Dr. Luise Gaede, J. Blumenstein, W.-K. Kim, C. Liebetrau, O. Dörr, H. Nef, C. Hamm, A. Elsässer, H. Möllmann (St.-Johannes-Hospital Dortmund; Bad Nauheim, Gießen, Oldenburg)

2. Preis: Florian Hecker, A. Van Linden, M. Arsalan, M. Doss, T. Holubec, A. Skwara, T. Walther (Kerckhoff Klinik, Bad Nauheim)

2. Preis: Costanza Pellegrini, W.-K. Kim, A. Holzamer, T. Walther, N. P. Mayr, J. Michel, T. Rheude, M. Joner, T. Trenkwalder, M. Kasel, A. Kastrati, H. Schunkert, M. Hilker, H. Möllmann, C. Hengstenberg, O. Husser (Deutsches Herzzentrum München, Bad Nauheim, Regensburg, Dortmund)

 

 

Preisträger:innen 2016 – Young Investigator Award – Herzinsuffizienz

1. Preis: Dr. Kateryna Sopova, L. Palapies, K. Stellos, S. Fichtlscherer, F. Seeger, S. Dimmeler, B. Aßmus, A. M. Zeiher, T. Keller (Frankfurt am Main)

2. Preis: Dr. Christina Baum, F. Ojeda-Echevarria, P. S. Wild, N. Rzayeva, T. Zeller, C. Sinning, S. Blankenberg, T. Münzel, K. F. Rabe, R. Schnabel , GHS (Hamburg, Mainz, Großhansdorf)

2. Preis: Dr. Victoria Lucia Cammann, J. Diekmann, S. Jurisic, T. F. Lüscher, C. Templin, J.-R. Ghadri (Zürich (CH))

2. Preis: Dr. Philipp Schlegel, H. Tscheschner, J. Gussone, P. Raake, H. A. Katus (Heidelberg)

 

Preisträger:innen 2016 – Young Investigator Award – Koronare Herzerkrankungen

1. Preis: Dr. Johannes Neumann, N. A. Sörensen, F. Ojeda-Echevarria, T. F. Schwemer, S. Schäfer, M. Karakas, T. Zeller, S. Blankenberg, D. Westermann (Hamburg)

2. Preis: Dr. Patrick Riedmaier, M. Hochadel, B. Lauer, S. Kerber, H. Mudra, H. Ince, H. Darius, R. Zahn, U. Zeymer, ALKK (Ludwigshafen, Bad Berka, Bad Neustadt a. d. Saale, München, Berlin)

2. Preis: Dr. Jens Röther, M. Tröbs, F. Blachutzik, S. Achenbach, C. Schlundt (Erlangen)

2. Preis: Dr. Nils Arne Sörensen, J. Neumann, T. F. Schwemer, F. Ojeda-Echevarria, S. Schäfer, R. Schnabel, T. Zeller, M. Karakas, S. Blankenberg, D. Westermann (Hamburg)

 

Preisträger:innen 2016 – Young Investigator Award – Herzrhythmusstörungen

1. Preis: Dr. Kerstin Schmidt, P. Hörmann, A. Radzewitz, K. Kunzmann, M. Kieser, G. Schymik, M. Merkel, C. Schmitt, A. Luik (Karlsruhe, Heidelberg)

2. Preis: Dr. Melanie Anuscha Gunawardene, V. Czerner, S. Sehner, J. Moser, R. Ö. Akbulak, B. Schäffer, C. Eickholt, J. M. Nührich, M. Jularic, C. Meyer, S. Willems, B. A. Hoffmann (Hamburg)

2. Preis: Dr. Felix Meincke, M. Schmidt-Salzmann, L. Krebs, F. Kreidel, T. Spangenberg, K.-H. Kuck, A. Ghanem, M. W. Bergmann (Hamburg)

2. Preis: Dr. Daniel Tarnowski, L. Plichta, M. Forkmann, S. Ulbrich, D. M. Poitz, M. Christoph, C. Wunderlich, K. Ibrahim, R. H. Strasser, C. Pflücke (Dresden)

 

Preisträger:innen 2016 – Young Investigator Award – Strukturelle Herzerkrankungen

1. Preis: Dr. Luise Gaede, W.-K. Kim, C. Liebetrau, J. Sperzel, J. Blumenstein, O. Dörr, A. Berkowitsch, T. Walther, C. W. Hamm, H. Nef, H. Möllmann (Bad Nauheim, Gießen)

2. Preis: Dr. Victor Mauri, D. Stern, V. Rudolph, N. Madershahian, M. Scherner, E. Kuhn, S. Rosenkranz, S. Baldus, T. K. Rudolph (Köln)

2. Preis: Dr. Jury Schewel, D. Schewel, T. Schmidt, T. Thielsen, M. Schlüter, F. Kreidel, H. Alessandrini, U. Schäfer, K.-H. Kuck, C. Frerker (Hamburg)

2. Preis: Dr. Moritz Seiffert, H. Treede, J. Schofer, A. Linke, J. Wöhrle, H. Baumbach, J. Mehilli, V. Bapat, T. Walther, M. Kullmer, P. Boekstegers, M. Abdel-Wahab, S. Ensminger, T. Kurz, D. Tchetche, H. Eltchaninoff, A. Rastan, S. Bleiziffer, G. Feuchtner, N. Werner, C. Frerker, A. Latib, T. Zeus, A. de Weger, B. Lauer, O. Müller, D. Jochheim, F. Woitek, W. Rottbauer, M. Barbanti, M. Simonato dos Santos, J. Webb, D. Dvir (Hamburg, Halle/Saale, Leipzig, Ulm, Stuttgart, München, Bad Nauheim, Duisburg, Siegburg, Bad Segeberg, Bad Oeynhausen, Lübeck, Rotenburg a.d. Fulda, Ludwigshafen, Düsseldorf, Bad Berka, London (UK), Toulouse, Rouen, (FR), Innsbruck (AT), Mailand (IT), Catania (IT), Leiden (NL), Lausanne (CH), Vancouver (CA))

 

Kontakt

Désirée Dross

Deutsche Gesellschaft für Kardiologie
- Herz- und Kreislaufforschung e. V.
German Cardiac Society
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf

 

Tel.: +49 (0) 211/ 600 692 23
E-Mail: preise-stipendien@dgk.org

Diese Seite teilen