HKM - Herz-Kreislauf-Medizin gGmbH

Grafenberger Allee 100

40237 Düsseldorf

 

Tel.: + 49 211 600692-0

 

info@herzmedizin.de

 

Deutsche Gesellschaft für Kardiologie – Herz- und Kreislaufforschung e.V. (German Cardiac Society)
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

 

Google Maps Karte siehe hier.

 

Von Süden: A3 Richtung Oberhausen bis ABK „Ratingen-Ost“, dort auf die A44 Richtung Ratingen, Düsseldorf bis ABK „Düsseldorf-Nord“, dort auf die A52 Richtung Düsseldorf, am Ende der Autobahn (Ampel an einer Brücke) links, an 2. Ampel rechts (Brehmstr.), ca. 1,5 km geradeaus, rechts auf die Grafenberger Allee. Nach ca. 200m rechter Hand Einfahrt Grafenberger Allee 100. Hinter der Schranke finden Sie unbeschilderte Besucherparkplätze. Bitte benutzen Sie nicht die Einfahrt zur Tiefgarage, da sich dort keine frei zugänglichen Parkplätze befinden.

 

Von Westen: A46 Richtung Neuss bis ABK „Neuss-Reuschenberg“, dort auf die A57 Richtung Krefeld bis ABK „Kaarst“, dort auf die A52 Richtung Düsseldorf, im Verlauf links halten Richtung Messe, über die Theodor-Heuss-Brücke, danach ca. 2 km geradeaus, unter der abbiegenden Brücke zur A52 hindurch, dann an 3. Ampel rechts (Brehmstr.), ca. 1,5 km geradeaus, rechts auf die Grafenberger Allee. Nach ca. 200m rechter Hand Einfahrt Grafenberger Allee 100. Hinter der Schranke finden Sie unbeschilderte Besucherparkplätze. Bitte benutzen Sie nicht die Einfahrt zur Tiefgarage, da sich dort keine frei zugänglichen Parkplätze befinden.

 

Von Norden/Osten: A3 Richtung Köln bis ABK „Breitscheidt“, dort auf die A52 Richtung Düsseldorf, am Ende der Autobahn (Ampel an einer Brücke) links, an 2. Ampel rechts (Brehmstr.), ca. 1,5 km geradeaus, rechts auf die Grafenberger Allee. Nach ca. 200m rechter Hand Einfahrt Grafenberger Allee 100. Hinter der Schranke finden Sie unbeschilderte Besucherparkplätze. Bitte benutzen Sie nicht die Einfahrt zur Tiefgarage, da sich dort keine frei zugänglichen Parkplätze befinden.

Straßenkarte der DGK

Deutsche Gesellschaft für Kardiologie – Herz- und Kreislaufforschung e. V.

Grafenberger Allee 100

40237 Düsseldorf

 

Tel.: + 49 211 600692-0

Fax: + 49 211 600692-10

info@dgk.org

Geschäftsführung

Geschäftsführer

Dr. rer. med. Konstantinos Papoutsis, Dipl.-Math.

Tel.: 0211 600692-35
Fax: 0211 600692-66
papoutsis@dgk.org

Syndikusanwältin

Julia Anne Bernard, LL.M.

Tel.: 0211 600692-68
Fax: 0211 600692-72
bernard@dgk.org

Referat der Geschäftsführung

Katharine Chlench, M. A.

Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-13:00


Tel.: 0211 600692-32
Fax: 0211 600692-72
chlench@dgk.org

Miren Rodriguez, Dipl.-Kffr.

Mo-Fr 08:00-12:30


Tel.: 0211 600692-49
Fax: 0211 600692-72
rodriguez@dgk.org

 

Leitlinien

Teamleitung

Ulrike Mehl, M. A.

Mo-Do 09:00-14:00
Fr 09:00-13:30

 

Tel.: 0211 600692-30
Fax: 0211 600692-10
mehl@dgk.org
leitlinien@dgk.org

Maren Ihln, M. A.

Mo-Mi 08:00-14:00
Do-Fr 08:00-13:00


Tel.: 0211 600692-17
Fax: 0211 600692-10
ihln@dgk.org
leitlinien@dgk.org

Personalwesen

Laura Nowak, B. Sc.

Mo-Fr 09:00-14:00


Tel.: 0211 600692-39
Fax: 0211 600692-10

nowak@dgk.org

Gesundheitspolitik/Ständige Ausschüsse und Projektgruppen

Stellungnahme- und Bewertungsverfahren

Kathrin Küssner

Mo-Fr 09:00-14:00

 


Tel.: 0211 600692-48
Fax: 0211 600692-10

leistungsbewertung@dgk.org

Stellungnahme- und Bewertungsverfahren

Marie Zečević, M.Sc.

Mo-Do 09:00-15:30
Fr 09:00-14:00


Tel.: 0211 600692-152
Fax: 0211 600692-10

leistungsbewertung@dgk.org

Versorgungsforschung

Eva-Maria Löhde, B. A.

Mo-Do 09:00-16:00
Fr 09:00-14:00


Tel.: 0211 600692-59
Fax: 0211 600692-10

loehde@dgk.org

Teamleitung/Versorgungsforschung

Dipl.-Ges.oec. Henrike Nordlohne

Mo-Do 09:00-14:00


Tel.: 0211 600692-151
Fax: 0211 600692-10

nordlohne@dgk.org

Zentrales Förderermanagement

Leitung Zentrales Förderermanagement

Till Gutzeit

Mo-Do 08:00-15:00
Fr 08:00-12:00


Tel.: 0211 600692-61
Fax: 0211 600692-69

gutzeit@dgk.org

Organisation Zentrales Förderermanagement

Ina Preßel

Mo-Do 09:00-15:00

 


Tel.: 0211 600692-157
Fax: 0211 600692-69

pressel@dgk.org

Sekretariat und Empfang

Alexandra Ellmer

Mo-Do 09:00-16:00
Fr 09:00-14:30


Tel.: 0211 600692-12
Fax: 0211 600692-10
ellmer@dgk.org

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Teamleitung

Kerstin Kacmaz

Mo-Do 08:00-16:00
Fr 07:30-13:00


Tel.: 0211 600692-43
Fax: 0211 600692-10
kacmaz@dgk.org

Content Management

Melissa Wilke, M.A.

Mo-Do 09:00-16:00
Fr 09:00-14:00


Tel.: 0211 600692-13
Fax: 0211 600692-10
wilke@dgk.org

Larissa Esch, M.A.

Mo-Do 08:00-13:00

 

 

Tel.: 0211 600692-93
Fax: 0211 600692-10
esch@dgk.org

Tobias Kruse, M. A.

Mo-Do 09:00-17:00
Fr 09:00-15:00


Tel.: 0211 600692-150
Fax: 0211 600692-10
kruse@dgk.org

Buchhaltung

Teamleitung/Controlling

Thomas Krieger

Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-12:00


Tel.: 0211 600692-82
Fax: 0211 600692-25
krieger@dgk.org

Vanessa Klein-Hietpaß

Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-12:00


Tel.: 0211 600692-28
Fax: 0211 600692-25
klein-hietpass@dgk.org
 

Christina Frank, M. Sc.

Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-14:00


Tel.: 0211 600692-155
Fax: 0211 600692-25
frank@dgk.org
 

IT-Management

Teamleitung

Michael Britz, Dipl. Math.

Tel.: 0211 600692-551
Fax: 0211 600692-10
britz@dgk.org

Stefan Hings, B. Sc.

Tel.: 0211 600692-553
Fax: 0211 600692-10
hings@dgk.org

 

George Dübgen

Tel.: 0211 600692-552
Fax: 0211 600692-10
duebgen@dgk.org

 

David Kreuser

Tel.: 0211 600692-556
Fax: 0211 600692-10
kreuser@dgk.org

Prozess- und Anwendungsmanagement/Grafik

Prozess- und Anwendungsmanagement

Caroline Grausdies

Mo 9:30-14:00
Fr 9:30-14:00


Tel.: 0211 600692-38
Fax: 0211 600692-10
grausdies@dgk.org

Prozess- und Anwendungsmanagement/ Grafik

Amelie Gerathewohl, B. A.

Mo 8:00-15:00
Mi-Fr 8:00-15:00


Tel.: 0211 600692-53
Fax: 0211 600692-10
agerathewohl@dgk.org

DGK-Akademie

Teamleitung / Projekte

Christa Beißwenger

Mo-Do 09:00-15:00
Fr 09:00-13:00


Tel.: 0211 600692-64
Fax: 0211 600692-69
beisswenger@dgk.org

Gremienarbeit / Projekte

Claudia von der Linden

Mo-Do 09:00-15:00
Fr 09:00-13:00


Tel.: 0211 600692-83
Fax: 0211 600692-69
vonderlinden@dgk.org

Koordination Akademie-Kurse

Kerstin Paffrath

Mo-Do 09:00-15:00
Fr 09:00-13:00


Tel.: 0211 600692-67
Fax: 0211 600692-69
paffrath@dgk.org

Teilnehmer- & Referentenhandling Akademie-Kurse

Nina Bonkowski

Mo-Do 09:00-15:00
Fr 09:00-13:00


Tel.: 0211 600692-63
Fax: 0211 600692-69
bonkowski@dgk.org

Schirmherrschaften

Roland Groß

Mo-Do 09:00-14:00
Fr 09:00-13:00


Tel.: 0211 600692-65
Fax: 0211 600692-69
gross@dgk.org

Koordination AGIK-Kurse

Barbara Metaxas

Mo-Do 09:00-15:00
Fr 09:00-13:00

 

Tel.: 0211 600692-158
Fax: 0211 600692-69
metaxas@dgk.org

Sachkundekurse

Julia Hansmann

Mo-Do 09:00-15:00
Fr 09:00-13:00


Tel.: 0211 600692-22
Fax: 0211 600692-69
hansmann@dgk.org

Zusatzqualifikation und Zertifizierung Zentren/Units

Teamleitung

Fabio Bui, B.Sc.

Mo-Do 07:30-16:00
Fr 07:15-13:15


Tel.: 0211 600692-21
Fax: 0211 600692-97

bui@dgk.org

Sabine Lindner, Dipl.-Reg.-Wiss.

Mo. 09:00-13:00
Mi. 13:00-14:00


Tel.: 0211 600692-62
Fax: 0211 600692-97

lindner@dgk.org

Katrin Mai, B. Sc.

Mo-Fr 08:30-14:30

 


Tel.: 0211 600692-85
Fax: 0211 600692-97

mai@dgk.org

Maja Rütter

Mo 08:00-12:00


Tel.: 0211 600692-153
Fax: 0211 600692-97

ruetter@dgk.org

Zusatzqualifikationen

Ute Krause

Mo. und Fr. 09:00-13:00
Mi. 13:00-17:00


Tel.: 0211 600692-84
Fax: 0211 600692-97
ukrause@dgk.org

Melina Balic, M.A.

Mo. und Fr. 09:00-13:00
Mi. 13:00-17:00


Tel.: 0211 600692-57
Fax: 0211 600692-97
balic@dgk.org

Nina Hüning

Mo & Fr.  09:00-13:00
Mi. 13:00-16:00


Tel.: 0211 600692-26
Fax: 0211 600692-97

huening@dgk.org

Zentren/Units

CPU, VHF, BSA, EMAH

Ute Schmitz

Mo-Do 06:30-15:00
Fr 06:30-12:00


Tel.: 0211 600692-73
Fax: 0211 600692-97

schmitz@dgk.org

TAVI, ZMK, HFU

Birgit Kalmbach

Mo.-Do. 08:30-16:30
Fr. 08:30-13:30


Tel.: 0211 600692-27
Fax: 0211 600692-97

kalmbach@dgk.org

Arbeitsgruppen/Mitgliederverwaltung/Preise und Stipendien

Teamleitung/Arbeitsgruppen und Sektionen

Tanja Götschenberg

Mo-Fr 08:00-13:00


Tel.: 0211 600692-58
Fax: 0211 600692-69
goetschenberg@dgk.org

 

Arbeitsgruppen und Sektionen

Elke Heckenbach

Mo-Do 08:00-16:00
Fr 08:00-12:00


Tel.: 0211 600692-965
Fax: 0211 600692-10
heckenbach@dgk.org

 

Preise und Stipendien

Désirée Dross, M.A.

Mo-Do 08:00-16:00

Fr 08:00-13:00

 

 

Tel.: 0211 600692-23
dross@dgk.org

Mitgliederverwaltung

Susanne Asmus

Mo-Do 08:00-15:00
Fr 08:00-12:00


Tel.: 0211 600692-40
Fax: 0211 600692-10
asmus@dgk.org

 

Mitgliederverwaltung

Petra Gädig

Mo-Do 08:00-15:00

 


Tel.: 0211 600692-46
Fax: 0211 600692-69
gaedig@dgk.org

Kongresse – Koordination wissenschaftliches Programm/Layout

Teamleitung

Andrea Wieland, Dipl.-Ing. (FH)

Mo,Di,Do 08:30-16:00
Mi 08:30-13:30
Fr 08:30-14:00


Tel.: 0211 600692-34
Fax: 0211 600692-33

wieland@dgk.org

Milena Steinbrenner

Mo-Do 07:00-16:00
Fr 07:00-13:00


Tel.: 0211 600692-31
Fax: 0211 600692-33

steinbrenner@dgk.org

Catrin Roll

Mo-Do 08:00-16:30
Fr 08:00-14:00


Tel.: 0211 600692-52
Fax: 0211 600692-33

roll@dgk.org

Charlotte Wiedemeyer

Mo-Do 07:30-16:00
Fr 07:30-13:00


Tel.: 0211 600692-37
Fax: 0211 600692-33

wiedemeyer@dgk.org

Tiziana Donato

Mo-Do 07:00-16:00
Fr 07:00-13:00


Tel.: 0211 600692-81
Fax: 0211 600692-33
donato@dgk.org

Historisches Archiv

Elke Vasilescu

Tel.: 0211 600692-18
Fax: 0211 600692-10
vasilescu@dgk.org

Dr. Fokko De Haan

Tel.: 0211 600692-18
Fax: 0211 600692-10
haan@dgk.org

Prof. Dr. Jochen D. Schipke

Tel.: 0211 600692-18
Fax: 0211 600692-10
schipke@dgk.org

Diese Seite teilen